労働環境は良くなるのか!?

学生です。現在某コンビニでアルバイトしてます。しかし、そこのオーナーが色々と問題で、シフトを勝手に決めたり、ミーティングなどの集まりを前日にすると言い出したり、時給を上げると言われても上がらなかったり、従業員でターゲットを決めて解雇に追い込んで辞めさせたり、などその日の機嫌、都合で従業員に当たってきます。特に問題なのが、オーナーに仕事上の相談などをすると、「お前はオーナーか?そういう事は、仕事ができる奴が言うんだ」と言って、業務に改善がなく結局は従業員ばかりに負担が出てしまいます。約束は絶対だ!という割には、自分では約束を破り、約束の事などに触れたりすると、「私がオーナーだ!」というような考えで、何を言っても聞き入れてくれません。社会はこういうものなのかも知れませんが、あまりにも理不尽な仕打ちなので今回相談させて頂きました。今回の場合、労働基準法などに違反しているのでしょうか?もし、違反しているのなら、労働基準監督署に相談して、オーナーに対し何かしらの処分があってもおかしくありませんか?長文失礼します。
2015年08月23日 01時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
例えば、当初決めた労働条件を相談者の同意もなく勝手に変更することは基本的に許されません。
また、正当な理由もなく解雇することも許されません。
パワハラがあるとそれも問題です。
問題があると思えば、労基署に相談することも考えられますね。

2015年08月23日 02時33分

この投稿は、2015年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職について。

    いつもお世話になっております。 エステで働いており、近々退職を考えています。 歴代辞めるスタッフは自分が施術していたお客様に自分から挨拶もさせてもらえず辞めていっているのを知っていたので、私はまだ会社に正式に退職の意を伝える前にお客様には『近いうちに退職をするかも知れない』と言っていました。 私を気に入っ...

  • 派遣さんの態度についての対応の仕方

    介護の仕事をしています。人材が不足していてスタッフに辞められると非常に困っています。その際、派遣さんが気に入らない事があると「あたし、辞めるから」言い脅迫されます。スタッフが休憩時に使うオーブンが壊れた時も「新しいのを買わないとシフトに入らないから」と言ってきます。辞められると困ると解っているからそういう言葉を...

  • 賃金が…。オーナーの自由ですか?

    5年経っても昇給にならないのは違法にはならないのですか?オーナーの自由ですか?上がらない方がそりゃあオーナーもいいでしょうね!お店で違法があっても本部とかにバレないもんなんですか? スタッフ勤務時間管理とか残業とか… 不正があるのに本部は見て見ぬ振り!

  • プライベートメールでの仕事の愚痴を上司にバラされた場合

    会社が資金繰りに困っており従業員の給料未払いがあります。私は正社員ですが給料を貰っておらずバイトやパートさんは遅れながら貰っています。会社に不信感を持ったパートさんのフォローの為相談を聞いていくうちにメールをするようになり、プライベートな相談も聞くようになりました。ある日就業時間外にパートさんからメールがあり社...

  • ストーカー規制法。どうすればよいですか?

    以前インターネットで知り合って付き合ってた彼女ともめてストーカー規制法で注意されました。 それで終わったのはよかったんですが 掲示板でぼくをみるなりに精神病 こいつはストーカー お前の行動を監視している といってきます。 自分が法律に守られながら ぼくに嫌がらせをしてきます どうすればよいですか? 腹がたって仕方あ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

規則・条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。