復職への会社対応について

公開日: 相談日:2020年03月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在復職に向けてプログラムを受講中です。
しかし、昨今のコロナの影響により、プログラム提供する機関が休みになっています。このままだと復職のために必要な日数が少しがたりなくなり、休職期限満了になり、退職させられてしまいます。自分の会社の人事に相談したところ、そんなことは会社は知ったことではない、こちらもコロナで大変なんだと言われてしまいました。そのような、強引な対応はまかり通るのでしょうか?どのように対処すればよいでしょうか?お答えいたしだけますと大変助かります。

904213さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、「強引な対応」といえない可能性があります・・・ 本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。負けないで! 応援しています!! 良い解決になりますよう祈念しております。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    ご質問者の方からすれば、ご自身の復職がかかっているわけですから、会社が新型コロナウイルスで大変だからといっても、「そんなことは会社は知ったことではない」で済まされては非常に困るでしょう。

    但し、このままご自身で会社などに対応を続けたとしても、先に会社が返答した様子からすると、状況が改善しない可能性や、復職に影響が出てしまう可能性も、完全に否定は出来ないのではないかと思います。

    そのため、労働問題に精通しているお近くの弁護士へ、お早めに相談することを考えてみてもいいでしょう。

    その上で、会社などへの具体的対応を考えてみてもいいかもしれません。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから