歯科治療中心臓発作、その後精神病に、医者の責任はある?

歯科治療で説明ないまま何本も治療され、心臓ドキドキ後‥ウッ!心臓発作?1時間位声も出せない状態で、医師等、大丈夫ですか言うだけで何もせず‥死ぬか思った。その後心臓発作?他の症状が起こるようになり、休職中でもう直ぐ会社を辞めなきゃならない。現在、心療内科通院中。
ある弁護士に相談したが、今の症状が歯科治療での原因になったという因果関係、証拠みたいなのが無いと厳しい言われました。
説明義務違反(麻酔含む)は理解してます。

あと、心療内科の先生診断書的な物があれば良いとは思うが、なかなか厳しいかな‥
精神疾患になったきっかけは歯科治療みたいな診断書的な物を貰えれば証拠になりますか?
2019年09月09日 15時09分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
診断書があれば請求が認められるというわけではないかと思います。
治療とその症状が出る因果関係とそれが医師側のミスであることを立証できる必要がありますが、かなりハードルは高いようにも考えられます。どれだけこの2点を説明することができるかが重要でしょう。

2019年09月09日 15時30分

相談者
やはり立証するのは厳しいのですね、相手に対して何かできる方法は、調停とかもあるみたいですが、相手が応じない場合時の方法は他にあるのでしょうか?

2019年09月10日 13時51分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
おっしゃるように任意の手段ではありますが調停の手続きをやってみるというのは方策としてあります。医療に関する専門の方が間に入ってくれるため、話をきいてもらうことができ、方向性についても見立てを立てることにつながるかと存じます。強制的な手段は裁判しかなく、裁判の場合は立証の点はかなりハードルとして高いです。裁判所の費用も安い調停の手続きは十分やってみる意味はあるかとは思います。

2019年09月10日 16時04分

相談者
相手が調停に応じない可能性は高いと考えますが、その時の良い方法は何かあるのでしょうか?

2019年09月10日 16時32分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
調停に応じないという事であれば裁判をやる以外に方法はないと考えます。

2019年09月10日 17時15分

相談者
調停を行う上で弁護士にお願いしなければなりませんか?お願いしなくてもできたとして不利になりませんか?

2019年09月10日 20時17分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
調停は弁護士に必ず依頼するという必要はないかと思います。ルールのしっかりと決まった裁判と異なりあくまでも話合いの場ですので、依頼をしなくても不利にはなりません。

2019年09月11日 09時34分

この投稿は、2019年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児や介護を理由に休業したい人がおさえておくべき法的知識

「子育てや家族の介護などを理由に仕事から離れたい…でも将来的には仕事に復帰したい」。そうした希望を持つ方には、仕事を休業・休暇を取得することを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。