(緊急)休職直後、更に転勤不可が条件で入社したのに転勤は強要できるのか

転勤のことでご相談させてください。

私は今年入社したばかりの新卒社員です。
以下の2点について質問させてください。

①入社式の前から「母の介護により転勤は不可」と伝えており、会社側もそれを了承したので入社しました。その後、転勤命令が出ました。入社前に「転勤は不可」と明記していても転勤を強要されることは受け入れなくてはならないのでしょうか?
(受け入れなくてもいいという場合は、お手数おかけしますが理由を詳しく教えてください)

②会社の上司からのパワハラにより休職しました。休職後1週間以内に転勤しろと言われています。まだ体調も悪く、原職復帰がやっとです。「会社の利益・都合を最優先にしているから」と転勤の時期すら変更してもらえません。これは会社の言い分として通るのでしょうか?

以上になります。宜しくお願い致します。
2015年09月07日 09時46分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
労働条件に転勤なしという合意があったことを立証できるかどうかにかかっていると思います。
「入社前に「転勤は不可」と明記」とおっしゃっていますが、文書で立証できるのでしょうか。それとも、口頭での確認にとどまり文書まではないのでしょうか。
文書で立証できるのであれば転勤を拒絶して原職での職場復帰を求める権利が認められると思います。
口頭の合意にとどまる場合は、立証が難しいことが考えられます。

2015年09月07日 10時05分

この投稿は、2015年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児や介護を理由に休業したい人がおさえておくべき法的知識

「子育てや家族の介護などを理由に仕事から離れたい…でも将来的には仕事に復帰したい」。そうした希望を持つ方には、仕事を休業・休暇を取得することを...

【弁護士Q&A】転勤を拒否したい…介護や育児、出産を理由に拒否できる?

介護や育児、出産などを理由に転勤を拒否することはできるのでしょうか。拒否した場合、懲戒処分を受けるなどのリスクはあるのでしょうか。「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 期限の定めの無い職の急な退職について

    昨年求人サイトを通して業務請負業の会社に就職しました。 それまでその職について知識が無いまま就職した私にも非はあるのでしょうが、最初の面接時の話で雇用保険は無い、社会保険関係も無いと言われました。 生活が困窮していた事実もあり、それでも無職よりは良いかと一旦は就職しました。 その後、勤務場所は出勤前日の夜にな...

  • 派遣社員の退職届について。

    派遣社員としてアパレルで1年半働いております。 更新は3ヶ月ごとで、契約書にも更新を続けていくと書いてあり、期限付きではありません。 3月末に風邪をこじらせ中々治らず、周囲にも感染したら大変だという事で一週間休んで完全復活して欲しいと派遣先に言われ、休みました。(1週間後には完全復活しております) そうした所、4月...

  • 退職した会社から嫌がらせの連絡が転職先へ入るようです。

    毎回、転職3日後には、退職した会社から嫌がらせの連絡が、転職会社に入ります。おそらく23歳の時に退職した会社からだと思われます。今回、また転職を考えていますが防衛するにはどうしたらいいでしょうか。

  • 派遣会社について 違法に当たりますか?

    宜しくお願いします 派遣会社登録後、病院にて勤務(2年)職場のイジメの理由で退職願いを出し 受理されました。退職前(10日前)社長から、人が居ないので後1か月伸ばして欲しいと 頼まれ、次の職場を断り了解した後・・・やっぱり今月いっぱいで良いですと言われた。 社長の話だと・・病院側からOKが出なかったとの事、OK出る...

  • 名誉毀損等で訴えられるか?

    知恵をお貸しください。 私は10月31日付で会社を退職いたしました。退職理由は友人がいる会社に「一緒に働きたいからきてほしい」と誘われたためでした。しかし辞める前に務めていた会社の社長に転職先の会社のことを知られてしまいました。 後日、転職先の会社と勤めていた会社双方に取引のある会社(友人が昔勤めていた会社)に私が勤...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。