1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 休日・休暇
  4. 自宅待機命令
  5. 会社からの経費未払いについて

公開日:

会社からの経費未払いについて

2020年06月26日
勤務先からの経費精算未払いについて質問です。
新天地への転職の為、現職を6月30日付けで退職します。
現状は会社からの指示により、自宅待機となっております。
そこでですが、未精算の経費2,191円を総務本部長へ給与と合わせての振り込みを依頼しましたが、経費精算は本人が直接精算しに来ないと渡せないとの事です。
※最終出社日には経理担当者がテレワークにて出社していなかった為、精算はしてもらえませんでした。
私は自宅から職場が遠く(距離にして約85km)、電車とバスの公共交通機関を利用して会社へ行くとなると往復で2,602円かかります。
実質お金をかけて経費精算を行いに行くのは不可能です。
しかし、その事情を総務本部長へ説明しても取り合ってもらえません。
これは半分退職する社員への嫌がらせの様にも思います。
そこでですが、内容証明にて銀行振込請求をしようと考えております。
郵便代や内容証明代は致し方ないと思っておりますが、他のこれから退職するかもしれない社員達が泣き寝入りをしない為にも、自分が行動を起こした方がよいのかもしれないという考えもあります。
この方法は正しいでしょうか。
ご回答の程、宜しくお願い申し上げます。
相談者(933758)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
嫌がらせのように感じます。このようなことをする会社の場合、従業員をただ働きさせている可能性が大いにあると推測され、もし未払いの残業代など請求できるものがあれば、それも請求したらどうでしょうか。労働問題をよく担当している弁護士に相談してみてはどうでしょうか。

2020年06月26日 23時08分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 会社から自宅待機命令

    私は、会社のパワハラが酷く、2月1日に、うつ病と診断されました。診断書は、以下の通りです。 うつ病状態 薬の服用を続けながらの就労可能と言うものです。 その約1週間後の本日、自宅待機命令が命じられました。(社長から口頭での自宅待機命令を告げれました、。) 今日まで、何のクレーム等もなく一方的に、自宅待機命令を社長か...

  • 自宅待機の認識に関して。業務・出社命令は可能なのでしょうか。

    現在流行している新型肺炎の影響を受け、 正社員として勤務している会社の業績が悪化し、下記の要請を受けました。 ・一部社員数カ月の自宅待機※休業手当として給与6割保証 全員分の給与を払うことが難しいため国からの補助金を受けるため。 しかし、現状として自宅待機者へは ・出勤時と同じ業務にあたる ・出勤要請があれば...

  • 自宅待機命令について。

    裁判で勝ち復職した会社で、この様な命令が下されましたが違法では、ないでしょうか? 本日、労働時間中に業務と関係のないパソコン操作をし、このパソコン操作に不審な点がありましたので帰宅させました。 この不審な点について事実確認の調査を行いますので、5月21日(木)まで自宅待機を命じます。 とメールが来ましたが事項...

  • 職場より自宅待機命令について

    11月に酒気帯び運転で赤切符を切られ、罰金を支払いは完了しています。 本日、職場の方に報告したところ、自宅待機を命じられました。 自宅待機に関して少しながら調べました。 お聞きしたいことは以下です。 初歩的なことからお聞きします。 1.自宅待機を命じられてから外出はできないのですか? 2.1の場合、私は交代勤務で場...

  • 自宅待機命令とは、そもそも何ですか。

     友達の看護師さんが、最近、会社で導入した、電子カルテで、先生の指示を、パソコンが不慣れなため、打ち間違えて、「自宅待機命令」になってしまったと泣きそうな声で電話が、かかってきました。本人には、意味が分からないし、はっきりした理由を会社が言わないとのことでした。患者に実害は、ないとのことでした。自宅待機命令とは...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

自宅待機命令の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。