不当解雇に関して教えてください。

夫が不当解雇されました。
ある日、夫が会社に行ったら、弁護士が数名現れ、パソコン、携帯電話等押収され、自宅待機を余儀なくされました。その数日後には業務妨害等を理由に会社の代理人である弁護士事務所から解雇通知書が送られてきました。

夫は不当解雇に対して、会社を訴える手続きを取っています。

私の問題は、この解雇によって、夫の落ち着いていた躁鬱病のひどい躁状態が発症して、家庭は穏やかな状況から一転、朝、そして夜と一緒にいる間は私に対して、暴言などを吐くようになりました。
私に対して以外に、101番通報、また警察署、自分を解雇に追いやった元会社やその取引先とかに対しても頻繁に電話をして暴言を吐くようになりました。誰に対しても攻撃的な態度に出ています。この状況が続ければ、彼の社会的信用は失うばかりではすまないと思います。そのことを注意すると、攻撃は私に向けられ、私自身も精神的にかなりまいってきています。家庭は滅びる寸前、私自身も今後一緒に生活することが恐怖でしかありません。家を出ようと考えていますが、その結果、私の追いかけて実家まで来て、暴れる様子が難なく想像できます。
私の両親、夫の両親も巻き込み、彼の躁状態のせいで生活が一変しています。緊急入院が必要かと思われるほど、精神状態が興奮状態を保ち危険な状況です。何をするか本当にわかりません。
このような状況に追い込んだ彼の元会社を夫からの訴えとは別に、私のほうからも損害賠償請求、慰謝料請求を起こしたいと思っていますが、可能でしょうか?
2016年08月29日 13時29分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
このような状況に追い込んだ彼の元会社を夫からの訴えとは別に、私のほうからも損害賠償請求、慰謝料請求を起こしたいと思っていますが、可能でしょうか?

残念ですが不可能かと思います。
不当解雇や解雇前にパワハラなどがあったのでしたら、そのあたりについて争っていくしかないでしょう。

2016年08月29日 14時29分

この投稿は、2016年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 事故の通院

    人身事故で腰を痛めて通院中なんですが、ずっと通院している状態で仕事おすることは良いのでしょうか?

  • 交通事故での診断書の提出は義務なのか?

    先日自分の車で交通事故を起こしました。 事故じたいは単独事故だったのですが一緒に乗っていた友人が肩を脱臼してしまい警察からは人身事故として取り扱うと言われました。 友人は保険で治療費は出るから人身事故にはしなくていいと言っているのですが警察に診断書の提出はしなくてはいけないのですか? 又提出しなければ物損事故と...

  • 精神的苦痛による慰謝料請求について

    現在、裁判で訴えられていて困っています。 相手は息子が働いていた会社の社長となります。 その会社は息子が勤務する期間に残業代を全く払っていなかった為、息子の退職と同時に未払い残業代の請求の内容証明を送った所、弁護士より「調査中」として数か月も放置してきました。頭に来たので、「息子がヤクザ等に頼むかもしれない」と...

  • 警察、弁護士への相談

    当方、3年間不倫していましたが先日別れました。その後不倫の事実が当方妻に発覚し、妻は凄まじい復讐心を私、元彼女に抱いています。 元彼女から妻に対しては慰謝料支払い済みですが、事情があって、その後も何らかの形で妻は復讐したいようです。 先日、妻が私の会社へ理由もなく来ました。私を焦らせたかったのでしょう。その...

  • 教えて下さい。例えば養育ひみたいな月に何万とか...?

    息子が交通事故で二ヶ月入院しています。会社の同僚達と仲間内の旅行にいく途中の事故でした。大怪我は息子だけでした。入院先が他県だった事もあり私は仕事をやめ入院先の近くに引っ越ししました。色々出費が重むにつれ、どうしてうちだけがと思ってなりません。弁護士さんを入れて運転手に請求は出来るのでしょうか?私達親子は今まで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自宅待機命令の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。