横領で自宅待機中です。この後、私はどうなるのでしょうか?

1年ほど前から無断で店のテスターを持ち帰り、ネットで販売していました。
それが見つかり4月の半ばから自宅待機中です。
懲戒解雇になると思います。
発覚する1ヶ月ほど前、店に、テスターの販売は厳重なる処分をというような連絡が来ていました。
しかし、その後も販売をしてしまっていました。
自分のした事を悔いて反省しています。
全て認め、ネット販売で得た利益15万程は返済済みです。
本日、労働基準監督署で解雇予告除外の聞き取り調査をされました。
この後、私はどうなるのでしょうか?
告訴され捕まるのでしょうか?
2015年04月28日 18時18分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
会社の意思次第ですので
弁護士に相談に行かれて
交渉してもらったらいかがですか

2015年04月28日 19時19分

相談者
高谷 滋樹弁護士
回答ありがとうございます。
告訴された場合、どのような処罰になるのでしょうか?

2015年04月28日 19時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
告訴された場合、どのような処罰になるのでしょうか?

最終的には検察官、裁判所の判断になると思いますが、被害弁償もされ示談もできれば、不起訴の可能性もないではありません。

2015年04月29日 05時17分

相談者
原田 和幸弁護士
回答ありがとうございます。
それは起訴になる可能性の方が高いということでしょうか?

2015年04月29日 08時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
それは起訴になる可能性の方が高いということでしょうか?

初犯で示談ができれば,どちらかというと不起訴の可能性のほうが高いかもしれませんね。

2015年04月30日 03時29分

相談者
原田 和幸弁護士
回答ありがとうございます。
度々すみません、すでに懲罰委員会というものにかけられていたため、結果が出るまでお待ちくださいとのことでした。
今、実家以外で暮らしていますが、告訴された場合、実家にも警察の方などが来るのでしょうか?

2015年04月30日 18時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
今、実家以外で暮らしていますが、告訴された場合、実家にも警察の方などが来るのでしょうか?

実家が事件に関係していなければ、通常は来ないと思います。

2015年05月01日 04時37分

この投稿は、2015年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

派遣社員が自宅待機を命じられた場合に賃金の支払いを求める方法

派遣の契約期間中なのに、自宅待機を命じられて業務をさせてもらえないとき、自宅待機の理由が会社の都合による場合には、自宅待機中の賃金の支払いを...

この相談に近い法律相談

  • インターネット販売禁止商品

    アイドルカレンダーを店頭販売をしています。 問屋からは、インターネットでの販売をしないように指示され店頭で定価販売が義務付けられ文書も交わし同意しました。 違反すると取引停止になり、仕入れが不可能になります。 しかし、年末には同商品をネット販売している人がたくさんいます。私もネット販売したいと思います。 ■本...

  • 量販店購入の商品に対する初期不良対応をメーカーが行うのはなぜ?売買契約は買主と売主の契約では?

    売買契約について教えて下さい。 アップル製品は、購入後初期不良も含め全ての対応はアップルストアが行っているようですが、売買契約ってそもそも売主と買主の契約ですよね? 初期不良があれば、それは民法570条の規定に基づき、売買契約の解除等が出来ると思うのですが、それを一切認めない販売店やキャリアというのはどう...

  • 中古ギター委託販売後の代金未払い

    委託販売にて売却されたギターに関するご相談です。 (経緯) 1.12月7日中古ギターの販売を委託していた楽器店からギターが無事売却され、代金を振り込む旨、電話連絡を頂く。 2.12月12日に楽器店から再度連絡があり、ギターの材質が記載通りの材質か質問があり、再確認したい旨、電話連絡を頂く。私が購入した際に伺っていたスペ...

  • ネットショップ開設、仕入れ販売に関して

    個人でネットショップを開業しようと準備をしています。 仕入れに関してですが 一般の店舗から仕入れる時に『転売禁止』とある店舗でその店で購入した商品をネットショップに出し販売することは法的に違法になるのでしょうか? 店舗の『転売禁止』というのが法的になにか働くのか確認したいと思いっています。 また、販売に...

  • 短期間アルバイト契約変更について

    ネットで見つけた自動車ディーラー店の洗車バイトに応募して即決採用されました。1ヶ月半の雇用契約書はすぐ此方に郵送したらしいですが、翌日電話で店側の都合で入れ無い説明をされて他の系列店を勧められました。 此方は当初から希望を伝えていて ディーラー店側の勝手な勤務先変更は納得出来ません。理由が判らないですがこの場合契...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自宅待機命令の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。