懲戒処分で出勤停止となった期間の賃金について

【要約】
私は派遣社員です。
就業規則第53条に基づき、出勤停止の懲戒処分を受けました。
3月11日から7日間の出勤停止なのですが、3月20日付けで自主退職となります。
有給休暇が10日有るのですが、法的にはこの有給休暇は諦めるしかないのでしょうか?

【詳細】
とある事柄から派遣先の会社へ不満があり、会社の機密情報を社外に持ち出してしまいました。
後日発覚し、上司と話し合いをした上での懲戒処分なので、自分のやったことの大きさは重々理解し反省しております。
しかしやはり生活があるので出来ることなら有給休暇はすべて使ってから退職をしたいです。
派遣元の担当者にも非常にご迷惑を掛けてしまったので、あまりわがままは言いたくないのですが、法的には出勤停止期間の有給請求は可能でしょうか?
どうか教えてください。
2015年03月16日 14時48分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
ノーワークノーペイの原則に対して、有給取得を申し出た場合は、これを拒否できないのであり、申し出のある前に、従業員に非のない会社都合で休業させられた場合、会社は賃金の支払い義務があります。これは有給休暇ではありません。しかし、懲戒行為として出勤停止した場合、従業員に非があり、賃金支払い義務はありません。
 問題は、情報漏えいが、出勤停止や懲戒解雇に相当する内容かです。
たいした被害のない漏えいの場合、懲戒処分が不当となり、解雇は無効ですが、あなたが退職を希望されるなら、出勤停止期間の賃金は請求できます。退職日以後の有給取得はできませんので、退職日を延期してください。

2015年03月17日 01時33分

この投稿は、2015年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

派遣社員が自宅待機を命じられた場合に賃金の支払いを求める方法

派遣の契約期間中なのに、自宅待機を命じられて業務をさせてもらえないとき、自宅待機の理由が会社の都合による場合には、自宅待機中の賃金の支払いを...

この相談に近い法律相談

  • 法人化に伴う従業員の待遇について

    今月から株式会社となった飲食店で勤務する者です。これまでは自営業の飲食店として2年半程営業してきました。私自身はこの職場に勤めて2年になります。最初の3ヶ月はアルバイトとして、それ以降は社員として雇用されてきました。 法人化に伴い社会保険や厚生年金への加入など労働者としての義務は経営者から促されていますし、それ...

  • 固定残業代込の明示がない場合の、過重労働による退職に伴う手続き

    小さな会社で社長と会長のそばで総務をしています。勤めて半年未満ですが、このたび、命じられた業務を、できる状況にない旨伝えたところ、「仕事やめなさい!!」と言われ、「やめます」と私は応じました。体調も悪化しており、退職する気持ちに変わりないこと、未払の時間外手当を払うよう申し出たところ、「正社員は残業代込みで納得...

  • 退職時の有給休暇取得請求について

    勤続18年目、社長と専務(夫婦)と社員数人の零細企業勤務です。 退職時の有給休暇の取得請求と買取請求についての質問です。 最近無茶な業務の割振りや言動が増えてきており、社長とぶつかることが多くなってきました。他の従業員も同じような状況で、社長と従業員の言い争いがよく起こる職場となってしまい、転職を考えるように...

  • 変則な勤務に対する労働条件について

    新聞店で働いていますが、ものすごく不規則で変則的な勤務です。勤務時間は、早朝は3時~6時30分、一旦帰宅し午後は1時若しくは2時~6時30分まで。休日は早朝のみ休みが月2回、丸々1日休みが月2回という状況です。有給休暇の取得は認められていません。以前何度か交渉しましたが有給を取得するのであれば今の給料は払えない...

  • 派遣 有給休暇 取得について

    昨年、就業先の夏休みが一週間と長かったため、有給休暇を取りたいと申し出たところ、就業先の休日は有給休暇を取得できないと派遣会社より言われました。 同じように年末年始も取得できなかったのですが、今日会社の掲示板にて年間の休暇の表が出ていて、年末年始は法定外休日、夏季は14日は法定外、その他の10~13は特別休暇と書かれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自宅待機命令の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。