自宅待機中の給与の支払い、自主退社について

現在、懲戒処分に該当する内容の不祥事をおこし、会社から自宅待機を命じられています。
待機理由としては免許の取り消しになるかならないか、行政処分が決まらないと判断ができないためだと聞いております。先週の取締役会でも未決定のようでした。
10月9日からの待機命令が上司から口頭にて命じられ、現在に至ります。
人事に確認をしたところ、現在は欠勤扱いとなっているようです。

このため、
1.自宅待機と命じられたが、欠勤扱いの為、待機中の給与は支給されないのか?
2.懲戒解雇処分まで長期に待機となるようであれば、自主退社は可能なのか?

直属の上司は会社に対し、色々と働きかけてくれてはいますが、数か月給与がないとなると、自主退社を考え、職を探さなければなりません。

以上、よろしくお願い致します。
2014年10月29日 21時06分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1.自宅待機と命じられたが、欠勤扱いの為、待機中の給与は支給されないのか?

欠勤扱いとなれば、支給されないでしょう。

待機命令を会社都合の休業扱いとして評価するのであれば、最低でも6割の賃金を支払うよう求めることが可能です。

休業扱いとして賃金を支払ってもらうよう求めてみて、ダメなら賃金の支払いを求めて弁護士に依頼するか、個人でも入ることができる労働組合に加入して交渉してもらうことが考えられます。
そこまでは考えられないのであれば、退職をしてもいいでしょう。
退職を認めないなら、退職届を内容証明郵便で送付する方法が考えられます。

2.懲戒解雇処分まで長期に待機となるようであれば、自主退社は可能なのか?

解雇を一時留保するような就業規則が制定されていない限り、自主退社は可能です。

2014年10月30日 07時30分

相談者
黒岩先生
ご回答ありがとうございます。
1.については、直属の上司を通して確認をしてみます。ただ、通常だと即日解雇のところを判断を延ばしてもらっている状況ですので、完全に自己都合と言えるかどうかは微妙かもしれません。ただ、完全無支給であると困ってしまうも事実です。
退職はできるだけしたくはないのですが、現在の状況がしばらく続くのであれば、退職をするしかありません。

2.について
解雇を一時留保するような就業規則が制定については、就業規則を確認してみます。
退職届を内容証明郵便で送付する方法とは、退職届を直接人事に送付することなのでしょうか?

2014年10月31日 10時06分

この投稿は、2014年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

派遣社員が自宅待機を命じられた場合に賃金の支払いを求める方法

派遣の契約期間中なのに、自宅待機を命じられて業務をさせてもらえないとき、自宅待機の理由が会社の都合による場合には、自宅待機中の賃金の支払いを...

この相談に近い法律相談

  • 有給なのに無給でしょうか?

    教えて下さい。 現在勤めている会社では、有給休暇を取る人がいません。 理由は、有給を取ると、賞与からその分の日当が引かれるからです。 有給という項目ですが、取得した月の給与から引かれない変わりに、賞与時に引くのですから、欠勤(無給)と同じだと思うのですが、これは違法ではないのでしょうか? 納得がいかず、総務の方に...

  • 産休明け、みなし残業分のカット。ほぼ減給扱い。

    はじめまして、よろしくお願いいたします。 私が勤めてる会社の給与形態は40時間分のみなし残業が含まれています。 3年ほど働いた後、育休を取得。2年前に時短勤務として復帰しました。 時短勤務期間中は、みなし残業分が外され、基本給から1時間分が引かれた給与で働いています。 また、時短勤務解除後は残業はほぼ出来ないとし...

  • 有給休暇の買取について

    会社を自己都合で退職することになり、1ヶ月後に退職なので未消化の有給休暇25日分を消化する意思を会社側に伝えた所、引継ぎが完了次第有給消化を認める。未消化分は会社が買取します。と言われました。引継ぎが長引いたため、有給消化はほぼ出来ない状況です。未消化分の25日分が本当に買取してもらえるのか信用出来ないので、今月分...

  • 給与未払い後、退職前の出勤

     給与の締めが月末で、支払いが翌月15日。現在、4月分給与が未払いとなっています。5月31日退職予定なので、5月分給与も発生します。しかし、会社に行っても自分の仕事は何もなく、社長からのコンタクトもありません。具体的な指示どころか、社長と顔を合わせることなどありません。  このような私の状況を、社長も十分知って...

  • 有給休暇の抹消について

    私の会社では、管理職(主任)となると、有給と残業代がなくなります。 私も2010年4月に管理職となり、その時点で保有していた20日前後の有給が消滅してしまいました。(給与明細から消えた) これは正等なものなのでしょうか? 現在退職を考えているため、ハッキリさせたいと思っています。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自宅待機命令の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。