30日の予告解雇。自宅待機を最後の10日間命じられたが賃金は?

ご質問いたします。
以前の運送会社でのことです。私は運転手歴としては25年になりますが、そこでは3年間勤めた末に30日の予告告解雇を受けました。勤務態度は悪かったとは思えません。他の人同様テキパキと荷卸、荷積みをこなしていました。とき或るごとに、”自分への意見、要望があればお聞かせください”と手紙に書き提出もしていました。返事はありませんでしたが・・・。
 ハラスメントの相談のこじれで、部長から解雇通告を受けてしまいました。
 30日の予告解雇と言う事でありましたが、最後の10間が自宅待機と言うことになりました。
 月給は25万程度で日割り1日1万円。月の末日〆で、調度最後の10日間が新しい月の10日間になりました。解雇日は3月10日です。”自宅待機中の給料はちゃんと支払う”いうものでしたが、ふたを開けてみましたら2万8千円でした。私は10万円程度はいただけると思っていました。明細をよく見ますと有休休暇とあり、有休の消化にこの10日間を当てていました。おそらく基本給1日6千円程度の計算で支払いそこから保険料を抜いたものと思われます。
 解雇日までの30日間の給料は、やはり1カ月分いただけるものとどこかで見たような気がいたしますが、本来はどのようなものなのでしょうか。
  不当解雇とハラスメントで労働審判を受けたいと思っています。この件も不当なのか正当なのか、確認できればと思っています。
 よろしくお願いいたします。
2012年09月06日 23時24分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
6割至急なら休業手当のようにも見えますが、有給消化だとすると有給日の給与として支払われるべき賃金が何かを就業規則で確認しなければなりません。そのうえで10日分の有給日の給与を計算し、社会保険料等を控除した金額と受取額との差額を計算して確認してみる必要があります。まずは、算定根拠となる明細書の交付を求めるのが早いでしょう。

2012年09月06日 23時37分

相談者
 続きましてお願いいたします。
 この会社を解雇されて1年と半年になります。給料の計算書の請求は可能でしょうか・・・。
 また、就業規則に「解雇するときは30日前に予告、又は30日の平均賃金を支払う」とあります。会社は自宅待機をさせ、名目を有休にし10日間の賃金の削減をはかったのではと思っています。有休届けも出してませんので・・・。
 私としては、本来、平均賃金の10日分の支払いをするのが
30日の平均賃金を支払う、と言うことになるのではないかと思っているのですが、いかがなものでしょうか・・・。
 よろしくお願いします。

2012年09月16日 17時22分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
自宅待機とはいえ30日前に予告をして解雇になったということですと、30日間正規に働いた場合に取得すべき給与を請求することになります。平均賃金は、30日の予告期間を置かずに退職の効力を発生させた場合です。賃金に関する書類は退職後3年間は保管義務がありますので、請求してみてはいかがでしょうか。不審な点があれば労基署に指導してもらってもよいかと思います。

2012年09月16日 19時28分

この投稿は、2012年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

派遣社員が自宅待機を命じられた場合に賃金の支払いを求める方法

派遣の契約期間中なのに、自宅待機を命じられて業務をさせてもらえないとき、自宅待機の理由が会社の都合による場合には、自宅待機中の賃金の支払いを...

この相談に近い法律相談

  • 退職の為の有給休暇申請について

    週4日(月、火、水、金曜)9時から15時までのパート勤務で平成26年9月から働いており、今年の6月15日付けで退職予定です。 辞めるにあたって有給休暇申請をしました。私の雇用条件だと27年2月時点で7日、28年2月時点で8日の合計15日あると思って申請したのですが、上司から勤務日数が8割に満たない月があり、その...

  • 転職後の以前の退職前の仕事場の休日について【至急お願い致します】

    労働法規上で週1日以上休日(0時00分~23時59分)が必要とあります。 例えば1月28日~2月3日までの週での期間で、2月1日雇用契約開始で、1月28日~1月31日までの職場での休日なく、2月1日より新勤務先での勤務開始時、1月31日までの3日間と2月1日~2月 3日までの期間に1日以上は休み必要でしょうか?...

  • 週5日で20時間しか働かない場合のパートの有給休暇は初年度何日になりますか?

    週5日20時間のパートを始めて5年経過しました。 初年度働きはじめて半年後に7日有給休暇をもらい、5年目は(昨年)12日付与されました。 今年から週5日37.5時間の臨時社員になり有給休暇10日の付与といわれました。 納得が行かず会社に聞いてみたら、会社の間違いという事で16日となりました。 けれど、この間私...

  • 労働時間 おかしくないでしょうか?

    地方で老人ホームに再就職しました。1か月単位の変形労働制で正職員です。シフト表を渡されたのですが、5月分は1日から31日まで31日間、うち8時間勤務が23日、休日が8日です。労働時間は184時間になっていて、この勤務表通りに働いてもらうが、残業代は出ないと説明されました。 以前の職場では定時出勤定時退社が徹底...

  • 派遣会社の日払いシステムについて

    日払いについて相談させてください。 私はとある派遣会社からパチンコ屋さんで働いています、現在勤務開始から4か月目です。 諸事情により当初から日払い制度を利用しているのですが、ここで疑問が。 私が在籍している派遣会社の日払いシステムは、全額振り込みですが事務手数料として振り込み金額の10%が給料から引かれます、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自宅待機命令の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。