妊娠中の有期契約労働者、雇用止めについて

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

妊娠中の有期契約労働者について質問です。

現在、有期契約労働者としてパートで
務めている職場があります。

去年の6月から雇用され
最初3ヶ月その後6ヶ月毎の更新
という形で契約しております

9月に一度更新され次の更新が3月末の予定ですが
9月に妊娠している事が分かり
つわりが酷かった為10月の末から12月の頭まで
休職し傷病手当を受給しておりました。
悪阻が収まったため12月の半ばから復帰したものの
腰痛、股関節痛、お腹の張りなどが酷く
病院から切迫早産、自宅安静と言われたため
診断書を頂き、2月の頭頃から2度目の休職をしております
診断書の内容は2/20までですが
1時間同じ体制で居るだけで
腰や股関節が痛く寝返りをうつのもやっとの状態で
とてもデスクワークに復帰出来る気がしないため
お医者様と相談し休職を延長して頂く予定です

出産予定日が5月下旬の為4月の半ばから
産休にはいりたいのですが
次回の更新が3月の末であり
その更新がされないと産休も入れなければ
社会保険の出産祝い金や
産休手当ももらえないことになり、
やりくりが難しくなるため
更新されたいのですが

妊娠を理由に雇用止めされる事はないということは
知っているのですが
上記の状態で他に雇用止めされるとしたら
どんな理由がありますでしょうか?
雇用止めされる可能性はありますか?
もし雇用止めされた場合理由によって
訴える?雇用止めを無くしてもらうなどと言うことは出来るのでしょうか?


また何か気をつけることなどあれば教えて頂きたいです

997642さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    上記の状態で他に雇用止めされるとしたらどんな理由がありますでしょうか?

    配慮のない会社の場合、働けない人の雇用を継続できないなどということが考えられます。

    雇用止めされる可能性はありますか?

    会社のコンプライアンスによります。

    もし雇用止めされた場合理由によって訴える?雇用止めを無くしてもらうなどと言うことは出来るのでしょうか?

    できます。労基署、弁護士に相談して下さい。

    また何か気をつけることなどあれば教えて頂きたいです

    予めあなたの身体状況を会社にしっかり伝えて理解を得ておくべきです。できれば書面によるとか診断書を提出するとかすべきです。


この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから