公開日:

育児休業中の不当解雇についてです。

2020年05月15日
ベストアンサー
昨年の9月から育児休暇を取得中の者です。
4月の半ばに復帰予定で1日働いたのですが、翌日に子供が発熱したため、コロナのこともありGWまで育休を延長するように役員から指示がありその後保育園が休園となったため上司と話し合いをした上で31日まで延長しました。
ですが先日上司がわたしの育休に関して役員や他の社員になにも伝えてないことが発覚し、役員の方から連絡も無く勝手に育休を延長したとして不信感しかないため雇用を継続できないと解雇を匂わされています。

1この場合解雇されるとしたら不当解雇に当たらないのか?
2解雇を理由として解雇予告前に育児休業給付金の申請を止められた場合その費用を請求することは可能なのか?
3復帰直後の在宅勤務を理由として1日分の給与が未払いですが、違法ではないのか?また請求は可能なのか?(業務日報を直属の上司にメールしてます)

よろしくお願いします。
相談者(920791)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これで万一解雇されたとしたら、解雇は無効になる可能性が十分あると思うので、その際には早めに弁護士に相談して地位確認と解雇後の賃金請求などの法的措置を執られたらいいように思います。
給付金(解雇前)の申請分について、詳細は当局と相談になると思いますが、本来協力しなければならない手続きを使用者が拒否している場合には最終的には支払われるべきと思いますので、事前に当局に状況を説明して手続きを拒否した場合に備えてその場合でも支払うべきことを予め折衝しておくのがいいと思います。
1日分の給与も支払われるべきと思います。

2020年05月15日 12時12分

相談者(920791)
回答ありがとうございます。
月曜日に役員から直接私宛に解雇にするか否かを連絡すると言われているのですが、この通話を録音しても違法には当たらないでしょうか?また交渉時などに証拠材料として使用はできるのでしょうか?

2020年05月15日 12時14分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
個々の具体的な対応や証拠の内容については正確に伝えるのは難しいので、まずは労働問題をよく担当している弁護士に面談による相談【どうしても無理なら電話】で個別に双方向やりとりできる形で具体的に相談なさるのがいいと思います。

2020年05月15日 14時29分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,785名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

産休・育休中に利用できるお金の制度 | 出産手当金や育児休業給付金の仕組み

産休・育休中、多くの企業では給料が発生しません。そのためお金のやりくりを不安に思う人もいるでしょう。この記事では、出産産休・育休中に利用でき...

産休育休から職場に復帰するとき知っておきたい育児と仕事を両立させるための制度

産休育休が終わったら仕事に復帰することになります。どのような働き方にするか、育児と両立できるのか、考える人もいるでしょう。この記事では、出産...

育休を取得するための条件と期間、育休中の給与の取り扱い

子どもと過ごす時間は、家族にとって何事にもかえがたい幸せなものです。子どもが小さなうちは、一定の要件のもと育休を取得することができますが、実...

男性が育休を取得するときに知っておきたい基礎知識

育休は、母親だけではなく、父親も取得することができます。社内に規定がない場合や、過去に育休を取得した男性がいない職場であっても取得することが...

産休・育休はいつからいつまで?パートや派遣は?産休育休の仕組み

妊娠がわかると、いつから産休に入れるのか、職場復帰はいつなのか、気になる人もいるでしょう。この記事では、産休・育休の期間や取得方法について詳...

この相談に近い法律相談

  • 育児休暇中の解雇

    昨年の3月に出産をして今年育児休暇を終えて職場復帰の予定だったのですが先日、業績悪化を理由に退職してほしいと会社から連絡がありました。育児休暇を1カ月延長してもらい4月には子供を保育園に預けて復帰できるよう先日まで会社と話し合っていて、すでに保育園の申込みも済んでいるところでした。選択肢は無いと言いつつ『検討をお...

  • 育児休暇からの仕事復帰について

    4月から子供を保育園に預けて仕事復帰する予定です。 元の部署には、既に私の後任がいるため、新しい部署に異動になるのですが、会社の通例は、一旦元の部署で復帰して、定例の人事移動で新しい部署に異動するのです。 しかし、直属の上司から具体的な復帰の日の相談があり、 「正直、元の部署に戻っても仕事もないし、席もない。つ...

  • 解雇による育児休業給付金申請について

    産休中で月末で解雇されます。会社が来月倒産するためです。 毎月月はじめに申請をして育児休業給付金を貰っていたのですが、最後にもう一度申請することは可能なのでしょうか?

  • 育児休暇中に転職することになった場合

    育児休暇中に別の会社からオファーがあり、転職するのは法的に問題があるのでしょうか? また育児休暇中は雇用保険からの給付金とは別に会社からも月に少しだけのお給料を頂いていました。 これらを返還する必要はあるのでしょうか。 育休中の退職は認めない、復帰してからでないと辞めることはできないと直属の上司に言われてしま...

  • 育児休暇について。育児休暇は権利ではないのですか?

    8月に出産予定で、7月より産休、その後期間は未定ですが育児休暇を取る予定にしています。 私は営業職をしているのですが、もちろんノルマがあります。 今日私の勤める営業部の部長に『俺が印鑑を押さないと育児休暇は取れない。育児休暇からの復帰後のノルマを達成する見込みがあると、俺が判断しないと印鑑は押せない』と言われま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

産休・育児休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。