弁護士無料相談。育休中は特別多めにもらえるのか?

法テラスの無料相談で一度離婚について話をしたいと思っています。
以下のものを用意しました。
・離婚に至る経緯を書いたもの
・仮の離婚協議書の下書き(慰謝料や養育費などの自分の要求を書いたもの)
・内容証明書の下書き
・平成21年度の課税所得証明書(二人分)

これらを持参すると、添削していただけるものでしょうか?

また予め養育費の計算をしようと算定表を見ました。旦那との話し合いで金額が決まらなければ、それを活用するつもりです。
そこで、質問ですが、算定表には0から14歳までと15歳からと分かれていますが、分けて相手に請求できるのか?また育休中は収入がほぼないが、昨年度の年収をもとに計算しなくてはならないのか?育休中は特別多めにもらえるのか?万が一、自分が退職せざるおえない状況になった時は再就職の間は増額できるのか?
もし協議離婚で上記の合意が得られれば、公正証書に細かく記載するという方法でよろしいでしょうか?
それから、公正証書作成しても、養育費の減額調停というのがありますよね?逆に親権側の収入が著しく低下した場合の増額調停はあるのですか?教えてください。
2011年05月11日 00時10分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
添削については弁護士によると思いますが、時間が許す限りで対応してくれる弁護士もいると思います。

算定表は、その時点の年齢区分で養育費が算定されることになります。
年収は、前年度収入が原則ですが、育児休暇のように金額と時期が明確にできる場合は、審判で、時期を区分した金額認定を出してもらえる可能性があるかもしれません。
養育費は、その後、どちらに収入の増減、支出の増減があっても変更の調停、審判の申立で変更される可能性はあります。

公正証書で作成しても同じです。
協議離婚の場合、養育費の取り決めは公正証書にすべきです。
公正証書にしておくと不払いがあった場合には給料の差押えなどの強制執行ができます。

2011年05月11日 07時18分

相談者
比護先生、ご丁寧にありがとうございます。

確認ですが、養育費の金額の変更の申し立ては、協議離婚で決まった場合であっても、大丈夫ということでしょうか?
その場合も家裁で調停申し立てでよろしいのでしょうか?
よろしくお願いします。

2011年05月11日 17時21分

この投稿は、2011年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

産休・育休はいつからいつまで?パートや派遣は?産休育休の仕組み

妊娠がわかると、いつから産休に入れるのか、職場復帰はいつなのか、気になる人もいるでしょう。この記事では、産休・育休の期間や取得方法について詳...

産休・育休中に利用できるお金の制度 | 出産手当金や育児休業給付金の仕組み

産休・育休中、多くの企業では給料が発生しません。そのためお金のやりくりを不安に思う人もいるでしょう。この記事では、出産産休・育休中に利用でき...

育休を取得するための条件と期間、育休中の給与の取り扱い

子どもと過ごす時間は、家族にとって何事にもかえがたい幸せなものです。子どもが小さなうちは、一定の要件のもと育休を取得することができますが、実...

女性が産休や育休を取得するときに知っておきたい基礎知識

産休は雇用形態を問わず全ての女性労働者が取得することができる制度です。育休も、一定の条件を満たせば、パートや契約社員などとして働く人も取得で...

男性が育休を取得するときに知っておきたい基礎知識

育休は、母親だけではなく、父親も取得することができます。社内に規定がない場合や、過去に育休を取得した男性がいない職場であっても取得することが...

この相談に近い法律相談

  • 養育費の算定方法について

    養育費の算定方法等について、教えて下さい。 2年前に協議離婚をし、元妻が子供を養育しています。離婚前の別居時に、離婚協議書の案を元妻が作成し、郵送されてきました。その中に、養育費を5万円とする記載があり、当時私もとりあえず納得をし、その内容に基づき毎月支払いを続けてきました。ただ、この協議書の案には、双方の印鑑...

  • 養育費

    離婚するさいに公正証書を作ります。 その時に養育費の減額・増額はしないと決めて公正証書に書いたら減額調停はされないですか?

  • 調停での養育費の考え方について

    離婚調停での養育費の考え方についてお伺いします。 1.離婚調停では、養育費を算定する場合は、養育費算定表がかなり絶対的な存在なのでしょうか?昔の算定方式での主張もできるのでしょうか? 2.また、養育費算定表の年収は源泉徴収票での証明が要求されますか?半年前くらいから、時間外手当減少で、大幅な給料減額となり、月収明...

  • 相談があります

    離婚が成立し、公正証書を作成しました。 子供2人.1歳児、5歳児で養育費は10万です。私が有責の離婚となりますが慰謝料はありません。 慰謝料はありませんが財産分与(家電、車、保健の解約金は譲渡していますし、生活費の一部を期限付きですが負担する事になっています。幼児がいる為仕事が中々出来ないというのが言い分の為) 公正証...

  • 養育費の減額ができるでしょうか?(公正証書有り)

    養育費を減額したいと思っています。 離婚時に養育費を算定する際、元妻は専業主婦で収入ゼロでした。 公正証書には「甲または乙の年収の差が150万程度ある場合、甲乙協議の上減額できるものとする」という言葉が入っています。 元妻は再婚していませんが、再就職しています。 私は仕事を続け、再婚をしました。再婚相手は働いて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

産休・育児休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。