育児休業から復帰するにあたり

公開日: 相談日:2013年04月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

民間が経営する保育施設で保育士として正社員で働いています。子どもが産まれ、現在育児休業を取り仕事にはいっていません。復帰の際の待遇について上司から「4月に復帰できるなら担任にできるからフルタイムで雇用できる。年度途中なら担任になれないからパートになる。でも次年度にはまたフルタイムに戻れる」と言われました。パートの期間は一年無いですが、正社員からパートに降格させられるのは納得がいかないのですが、これは合法なのでしょうか?少しの期間でもパートに降格させられずに正社員として働きたいなら4月に復帰する以外方法は無いでしょうか?(教育現場の職種だから4月には復帰していなければ役職が無いからパート、というのにも納得がいかないです。)

175147さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    もしもあなたの勤務先が、正社員とパートでは契約期間の定めの有無など、契約そのものが根本的にちがうということを前提にすると、あなたが担任に復帰できないからといって、正社員としての契約をパートの契約に一方的に変えてしまうことはできません。あなたが同意しない限り不可能です。

    今後の予想される展開としては、「担任に復帰できないなら、こっちの契約書に署名して」とパートの契約書に変えられてしまうことです。
    このような署名に応じてしまうと、その後はパート扱いにされてしまいます。1年後に正社員にしてもらえなくても、対抗手段は難しいです。
    署名は拒むべきでしょう。

    なお、復帰が4月でないために担任に復帰できなかったとしても、それだけで解雇の客観的合理的理由・社会通念上の相当性(労働契約法16条)はありません。

    もしも問題が、私が上記に述べたものではないようだったら、また質問してみてください。


  • 相談者 175147さん

    タッチして回答を見る

    母子手帳にはこのような降格は不当な扱い、というような記述があったので、年度途中に復職するからといってその年だけパートにさせられるのは不当だと私は理解していました。しかし、元々会社が作っている契約規約の内容によっては不当には当たらないこともあるのでしょうか?

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    あなたのいう「パート」というものが,就労時間を契約で定められたものよりも短くされてしまうとか,期間の定めのある雇用契約に変えられてしまうことを意味するのであれば,これはあなたの同意なしには不可能です。

    逆に,単に担任を外すだけで,労働時間や賃金の上で不利益取り扱いがないということであれば,そこはやむをえないのかもしれません。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから