育児会社に休業給付金の延長手続きを拒否されました

公開日: 相談日:2022年04月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
昨年5月に出産し、現在育児休業中です。具体的に復帰する日は決めてませんでしたが、会社では最長2年育児休業が取れるという説明だけあり、早く復帰する分には問題ないから一旦は2年で手続きしようということになりました。
最近になり、育児休業給付金の期限が今年の5月までということに気が付き人事に問い合わせたところ、“育休は2年取れるが給付金は基本1年。給付金延長の手続きも、もっと事前に復帰の意思を上司や人事に伝えていた上でしか手続きしない。”と言われました。自分で給付金のことを調べていなかったのも悪いですが、休暇に入る前に、給付金が1年という説明もなく、2年休み取れるから取りな〜という感じだったので収入が無くなると思っていませんでした。このことを知っていたら今年の4月で復職できるように動いていたのにともどかしい気持ちです。
正直、給付金がもらえないなら早く復職しないと生活的に厳しいので、早くて7月の復帰で動きますが、保育園は年度途中の入園はほぼ無理と言われてしまっています。
(一度5月でも保育園は申し込んでいて、不承諾通知は持っています。)

【質問1】
会社から給付金の延長の手続きは出来ないと言われていますが、手元に不承諾通知があってもダメですか?

【質問2】
7月に復職する方向で動きますが保育園に入れず復職できなかった時は再度そこから給付金はもらえますか?

【質問3】
育児休業給付金のことなど職場は説明義務はないのでしょうか。

1140182さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    質問1と2 前提として、支給延長が可能かどうかについて、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。まずはよく検討されてくださいね。
    https://jsite.mhlw.go.jp/gifu-roudoukyoku/content/contents/000588771.pdf?msclkid=5da48616d0d711ecac59aacb9d50bf79

    質問3 会社が手続依頼に応じたり、説明する法的義務まではない可能性が高いです。

    労働局に相談されるのが良いかと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。労務管理と労働法に精通した弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。よい解決になりますよう祈念しております。応援しています!! 頑張って下さい!!



この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す