育児休業給付金と退職日について

公開日: 相談日:2022年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
令和3年6月17日に出産をし産休を終え8月13日から育休に入りました。
①8/13〜9/12、9/13〜10/12
②10/13〜11/12、11/13〜12/12
③12/13〜1/12、1/13〜2/12
と、これまで今まで3回の育児休業給付金の支給がありました。

【質問1】
令和4年4月末日をもって退職した場合
④2/13〜3/12、3/13〜4/12の育児休業給付金はもらえますか?

1137657さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    原則として、退職日の属する支給単位期間は育児休業給付金が支給されません。退職日の属する支給単位期間の一つ前の支給対象期間まで育児休業給付金が支給されます。

    本件が、上記に該当するかどうか、子細な分析と慎重な対応が必要です。おそらく④は支給される可能性が高いです。

    労働局、ハローワークに相談されるのが良いと思われます。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!! 頑張って下さい!!

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す