代休を取らしてもらえない

公開日: 相談日:2015年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

法定休日に出勤命令があり、出勤しました。4日後に代休申請したら、拒否されました。理由が『法定休日に出勤してもらった勤務時間が6時間しかなく、会社の1日労働時間に1時間30分足りないかいら、代休申請は受けられない』と言われました。違法かどうか教えてください

318806さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す