予防接種の残業代請求。

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

夜勤明けで医者が来るまで1時間程待機、または休日出勤でインフルエンザの予防接種や抗体検査を受けた場合、残業代を請求できるのでしょうか?

999726さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 夜勤明けで医者が来るまで1時間程待機、または休日出勤でインフルエンザの予防接種や抗体検査を受けた場合、残業代を請求できるのでしょうか?
    ⇒インフルエンザの予防接種や抗体検査の受診が、使用者側に義務付けられているのであれば、労働時間に該当し、残業代を請求することができます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから