1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 休日・休暇
  4. 有給休暇
  5. 有給未取得時の個人(雇用主から雇用者)への罰則

公開日:

有給未取得時の個人(雇用主から雇用者)への罰則

2020年02月14日
ベストアンサー
有給取得の義務化が行われましたが、
私の職場で代表に値する者が、
「有給未取得者が出ると自分が刑を受けることになる。それは困る。なので夏までに3日以上取らないと減給、さらに年度内に5日以上取らないと次年度の減給」

というお触れを出しました。
確かに雇用者が有給を取れる環境にも関わらず取得しないで罰金などを受けるのは困る、というのはわかるのですが、
この様な有給未取得に対して減給する様な罰則を与えること、というのは法的には良いのでしょうか?

逆に有給取得による減給というのは違法だというのを見たことがあります。

有給未取得に対する雇用主側の対応としては計画的付与などがあるようですが、
罰則をちらつかせて強制する、というのは法的に大丈夫なのかな、という疑問があります。
相談者(893018)の相談

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
使用者に年休を取得させる義務がある範囲では、使用者に時季指定権が認められます。
労働者が年休を取得せず、使用者に罰則が適用されるおそれが生じそうなら、使用者は、自ら時季指定権を行使し、労働者に年休を所得させれば済む話です。
しかるに、労働者が年休を取らないからといって、制裁の対象とするのは不合理であり、実際に減給を実施すれば、違法・無効な減給となるでしょう。

発言者の真意は「自主的に年休を速やかに取得するようにせよ」ということにあり、「減給」は本気で言っているのではないと思いますが・・・。

2020年02月14日 16時45分

相談者(893018)
ありがとうございます。

>発言者の真意は「自主的に年休を速やかに取得するようにせよ」ということにあり、「減給」は本気で言っているのではないと思いますが・・・。

はい、恐らくそのとおりで、受け取ってる側も(私も含め)これをそこまで悪く受け取ってるわけではないです。
ただ、一方で(普段から割と過激な発言をする人でもあるので)この様な通知は外部に漏れたりした場合問題になるのではないなか、と思ったりもしたので弁護士の方の見解が聞けたら、と思った次第です。

2020年02月14日 18時06分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給取れない、取得したら賞与減額…会社の独自ルールに従う必要はある?

有給休暇を取ろうとして申請したところ、会社から「うちの会社では有給休暇が取れない」「有給を取ったら賞与を減額する」と言われた場合、従わなけれ...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

この相談に近い法律相談

  • 有給休暇を取得させない罰則は?

    有給休暇は(取得要件になれば)労働者全員に与えられる権利だと思いますが、会社側が「パート、アルバイトには有給休暇なんかない。休みたければ欠勤届を出せばそれでシフト組むから休める(当然無給ですよね)」と言っている場合、違法になると思います。 これは労働基準法違反でしょうか?会社の安全管理義務違反でしょうか?それ...

  • 年次有給休暇の計画付与についてです。

    私の在職する会社の年次有給休暇の計画付与の件です。 労働局による年次有給休暇の計画付与の制度導入の項目を読むと「就業規則による規定」と「労使協定の締結」との2つが必要とあります。 当方の就業規則を確認したところこの記載は確認したのですが、「労使協定」につきましてはそのものの所在がはっきりしません。 また、労...

  • 日々雇用の労働者への有給休暇付与について

    当社では日々雇用でアルバイトを雇っています。 日々雇用のため所定労働日数の取り決めはなく、全く働かない者もいれば連日働く者もいます。 もし連日働いた者が結果的に年間217日以上働いた場合、その結果をもって一般の労働者と同様に有給休暇を付与すべきなのでしょうか。 また付与しなかった場合の罰則などはあるのでしょうか。 ...

  • 派遣から直接雇用時に付与された有給取得を拒否された場合

    現在派遣社員として働いており、5月1日から派遣先の会社に直接雇用の予定です。10月1日から派遣社員として勤務し、4月末まで勤務予定ですので、4/1に10日間の有給休暇が付与される予定です。 付与された有給を4月の間に消化しなければ消えてしまうので、「4月に有給を取りたい」旨を派遣元に相談したところ「1ヶ月に10日も休むのは、派...

  • 有給休暇の計画付与につきまして

    私の職場では週休が日曜+公休(月~金のうち一日)という形になっています。ただし就業規則には,月の公休は3回とし,残りは年次有給休暇を「計画付与」する,ということになっています。 このため有給は年間10日くらいは消化していることになっています。 そこで質問なのですが,これって法律上の問題はないのでしょうか。これが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

有給休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。