有給・半有給を使ってのパチンコ・ギャンブル

会社勤めをしております。

午後有給(半有給)申請を提出し、午前中は仕事をして午後から帰社し、会社帰りにパチンコ屋に行きスロットを打ちました。
帰ろうとしたところ、会社帰りの同じ部署の同僚と鉢合わせし、後ろめたい気持ちになりました。
※同僚は私が午後有給で帰ったのを知っている

そこで質問なのですが、有給及び半有給を使いパチンコ屋に行くことは、解雇や懲戒・査定の対象になりますでしょうか?

宜しくお願い致します。
2019年10月18日 15時00分

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
なりません。
有給で何をしようと自由です。

2019年10月18日 15時06分

上田 真一郎
上田 真一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
有給休暇中は休日と同じですので、相談者様が羽を伸ばすことにつき何ら問題はありません。したがって解雇理由等にもなりません。

2019年10月18日 15時07分

相談者
早速の御回答ありがとうございます。

>有給で何をしようと自由です
>有給休暇中は休日と同じ
とありますが、これは私のように午前中仕事をし、午後にギャンブルをしても問題ないということでしょうか?
最初から1日有給の場合は何となく自由というイメージですが、午前中仕事・午後からギャンブルだと、規則違反のような気がしてなりません。

宜しくお願い致します。

2019年10月18日 16時12分

上田 真一郎
上田 真一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
問題ありません。

2019年10月18日 16時16分

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
何の問題もないですね。

2019年10月18日 16時30分

相談者
御回答ありがとうございました。

2019年10月18日 22時02分

この投稿は、2019年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

有給取れない、取得したら賞与減額…会社の独自ルールに従う必要はある?

有給休暇を取ろうとして申請したところ、会社から「うちの会社では有給休暇が取れない」「有給を取ったら賞与を減額する」と言われた場合、従わなけれ...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒解雇前の有給休暇について

    有給休暇についてですが、 来週あたり、懲戒解雇になると思われます。 現時点では、解雇通知もなく通常どおりに業務をしております。 懲戒解雇前の有給休暇は使えるのでしょうか? ご回答よろしくお願いいたします。

  • 有休休暇のパチンコ

    有休休暇を取ってパチンコに行くのは会社より懲戒や、普通解雇の対象になりますか?

  • アルバイトの有給休暇と解雇について。

    働きだして三年がたちます。 はじめの一年は月に10日程度、二年目からはフルタイムで働いています。 アルバイトにも有給休暇があることを知ったので、会社側に要求したのですが対応してもらえません。どうしたらよいのでしょうか? また、30日後の解雇を言い渡された場合、30日間のシフトがかなり減らされてしまっても抗議できま...

  • 有給休暇について。これって有給といえるのでしょうか?

    有給休暇について質問します。 ウチの会社では名目10日あり一年ごと1日増えていきますが、そのうち5日がリフレッシュ休暇、残りが有給休暇となっています。 リフレッシュは一応自由に取れる事になってますが6日目からの有給を取るとボーナスの査定に響き減額されてしまいます。聞いた話しでは1日につき一万円とか。これって有給と...

  • 有給休暇のことについて

    今...清掃業に務めていますが、 月に4っ日しかお休みがなくて、体的にしんどい のですが。 有給も、なかなか使わせて貰えません。 用事ごとがある時には、午前か、午後のどっちかに して貰いたいと、言われています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

有給休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。