労使協定なしの年休計画的付与は違法では?

夏季休暇や冬期休暇の一部に、全従業員が有給休暇を強制的に充てられ、
従業員が自由に取得できる有休日数が減らされています。
その日数は、だいたい3~5日ですが、毎年異なるうえ(不景気の時は増える)、
会社の年間カレンダーでは営業日とされている日に
直前に、有休強制取得日にされることもあります。
労働組合を通して、それを止めるよう会社に要求したところ、
「計画的付与は法律で認められている」との回答でした。
しかし、就業規則にその記載はなく、労使協定も結ばれていません。

Q1.この場合、計画的付与とはならず、
従業員の有休日数を減らすのではなく、会社休業日とすべきなのではないでしょうか?

Q2.労使協定なく計画的付与を行うのは違法ではないのでしょうか?

Q3.これを止めさせる方法はありませんか?

Q4.過去に、計画的付与と称し、勝手に会社都合で減らされた有休日数を
取り戻すことは出来ますか?出来なければ、他に補償を求めることは出来ますか?
2019年03月29日 23時08分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
Q1.この場合、計画的付与とはならず、従業員の有休日数を減らすのではなく、会社休業日とすべきなのではないでしょうか?

計画的付与とはならない。会社休業日とすべきかは分からない。

Q2.労使協定なく計画的付与を行うのは違法ではないのでしょうか?

違法です。

Q3.これを止めさせる方法はありませんか?

色々考えられるが,直截的なものはないです。
時期指定権を無視したことによる慰謝料請求
労組の反対を押し切ったことが不当労働行為に当たる

直截的なものは,自分で,計画的付与と矛盾するような時季指定権を行使して,会社が,計画的付与と矛盾するので,時季変更権を行使すると言ったときに,訴訟をする。
訴訟をする方法は,会社の時季変更権を無視して休む→その日の給料が出ない→減給分を払えというのがあります。ただし,これをやると,別の理由で解雇されるリスクがあります。

Q4.過去に、計画的付与と称し、勝手に会社都合で減らされた有休日数を取り戻すことは出来ますか?出来なければ、他に補償を求めることは出来ますか?

過去の判例にないので,分かりません。

2019年04月12日 12時14分

この投稿は、2019年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

有給取れない、取得したら賞与減額…会社の独自ルールに従う必要はある?

有給休暇を取ろうとして申請したところ、会社から「うちの会社では有給休暇が取れない」「有給を取ったら賞与を減額する」と言われた場合、従わなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 計画的年次有給休暇の付与について

    有給休暇5日未満の社員が半数以上いる建設関係の会社ですが、2019年4月より5日以上の取得が義務化されます。したがって、計画的年次有給休暇を付与しようと思います。その旨を就業規則や協定書を作成し行うのですが、①現在ある夏季休暇をそれに充てることはできるのでしょうか?その場合、②就業規則から夏季休暇を削除してもよいのでし...

  • 有給休暇の付与日数について

    パートで働いて 半年が過ぎ有給休暇が発生しますが、半年間 それぞれの月の 出勤日数が異なります。有給休暇の付与はどうやって決まるんですか?

  • 募集要項にあった夏季休暇が実際は有給消化(計画的付与記載なし)、不当か

    昨年3月に採用されました。 採用時の募集要項に「夏季年末年始休暇」の記載があったのに、実際は有給消化推進期間でした。 就業規則には計画的付与の記載はなく、入社時の説明でも有給を取得する時期の指定はありませんでした。 勤め先は大企業の下請けを行っていることもあり、その企業の休みに準じて会社休暇を決めるとのことで、...

  • 有給休暇の付与日数について

    契約書では週3出勤のパートです(1日8時間労働)。しかし働き出した当初から人手不足で必ず週4日出勤してます。 この様な場合 有給休暇の付与日数は契約書通りなのか 実際に労働した日数なのかどちらですか?

  • 計画的付与の労使協定、労働者の過半数を代表する者につきまして

    有給の計画的付与について質問がございます。 個人別付与の場合も、労使協定は労働者の過半数を代表する者が締結するのでしょうか? また、同事業所内でも計画的付与を導入される者と、されない者とがいる場合、されない者も労働者の過半数を代表する者を選んだり、選ばれたりすることになるのでしょうか? ご回答を宜しくお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

有給休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。