1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 休日・休暇
  4. 有給休暇
  5. 有給奨励日についての質問です

公開日:

有給奨励日についての質問です

2018年01月23日
ベストアンサー
有給奨励日についての質問です。
私の会社には有給奨励日というものがあるのですが、私自身入社して日が浅く有給日数が少ない中で強制的に有給を取らされるのが腑に落ちず色々と調べた上で質問させていただきますが、

1、労働の実態が無い日に有給を使わせて休ませるというのは問題がないのか?

2、その日に有給を使わなかった場合に欠勤扱いにするのは問題がないのか?

3、就業規則にそれらに関する条項が盛り込まれている場合は合法なのか?

(労働者に5日以上残す範囲で会社が計画的に有給を使用させるのは問題ないということは分かります。
私の場合もその点では問題ないのですが奨励日とされている日には労働の実態がありません。なので有給を使用せず出勤するという選択ができず、また仮に有給日数が足りなくなるとその日は欠勤扱いになります。
就業規則の方を詳しく確認してみない事には何とも言えませんが、規則に書いてはいるのだと思います)

以上3点についてお答えいただきたく存じます。


相談者(625631)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、有休は、労働者の時季指定権の行使がないと、そもそも年休の取り扱いにはならないです。監督署、弁護士にすぐに相談に行かれて下さい!

2018年01月23日 06時48分

相談者(625631)
あまり詳しくは書けませんが毎年の年間スケジュールが発表される時点で奨励日が組み込まれていて、合計では年4〜6日程度、ほとんどが土曜日です。

2018年01月23日 07時34分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

有給取れない、取得したら賞与減額…会社の独自ルールに従う必要はある?

有給休暇を取ろうとして申請したところ、会社から「うちの会社では有給休暇が取れない」「有給を取ったら賞与を減額する」と言われた場合、従わなけれ...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

この相談に近い法律相談

  • 精勤手当について

    10月20日に、退職します。17日から 有給休暇を使い、そのまま退職です。今日、院長から3日以上有給休暇を使用するので、精勤手当はなしと言われました。就業規則には、そのような記述はありません。 有給休暇を消化する場合でも 精勤手当はなしになるんでしょうか。

  • 有給消化と懲戒処分通知書について質問です。

    入社前に12月30日から1月3日まで年末年始の休みであると聞いて入社しました。 しかし、12月28日に上長から突然、年末年始の休みを全て有給休暇扱いする旨を伝えられました。 雇用契約書や求人情報、採用条件に記載されている休暇・休日に年末年始と書かれている事や、年末年始に事業所が業務を行っていない事から公休日に当たる事を伝...

  • 試用期間中の有給有給休暇について

    現在の会社に中途で入社し5ヶ月目になります。試用期間は6ヶ月です。 入社日に2日間、4月に10日間有給休暇が付与され、現在12日間の有給があります。 最近、他社より良いお話をいただき、再度転職することになりました。 ですので、この付与された有給休暇を消化して辞めたいと思っているのですが、 試用期間中は有給休暇の消化はで...

  • 派遣から直接雇用時に付与された有給取得を拒否された場合

    現在派遣社員として働いており、5月1日から派遣先の会社に直接雇用の予定です。10月1日から派遣社員として勤務し、4月末まで勤務予定ですので、4/1に10日間の有給休暇が付与される予定です。 付与された有給を4月の間に消化しなければ消えてしまうので、「4月に有給を取りたい」旨を派遣元に相談したところ「1ヶ月に10日も休むのは、派...

  • 有給休暇について

    有給休暇について、会社から説明がありませんし、実際に取得したことがある人も存在しません。 有給休暇の計算についても不明で就業規則や雇用契約書の交付を求めても応じて貰えていません。 基本給も一方的に減額されて困っています。有給休暇をとって転職活動をしたいのですが、このまま泣き寝入りする事になるのが嫌です。 有...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

有給休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。