派遣会社の有給取得について

派遣の有給取得についての相談です。体調不良の為、9/30に退職しました。本来は10月末迄の契約でしたが、派遣スタッフが毎月退職し、仕事の負担が2倍になり、そのせいもあっての体調不良です。9月末に退職は認められましたが、有給がまるまる10日分残っていました。事前申請して認められてたのは2日分だけ。具合が悪くなり、通院等で当日欠勤した分が5日あり、その分を有給取得希望しましたが、振替できないと営業担当者からは突っぱねられ、欠勤で処理しますと一方的に言われました。有給取得の会社規定を現在確認中です。
有給取得にする何か方法はないでしょうか。
2017年10月04日 12時26分

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
退職時の有給取得について、お答えさせていただきます。

まず、労働基準法上は、有給については事前に申請することを前提に定められているため、事後的に有給として処理することを会社に求められるかは、会社の就業規則の定めに事後申請の規定があるかによります。ただし、私の経験では、事後申請の場合は会社の承認が必要と規定されているケースが多いので、会社が有給処理に応じていない本件では、この方法は難しい可能性が高いです。

次に、退職時に残ってしまった有給の買い取りがなされる場合もあります。
ただし、この方法もあくまで会社が任意に有給を買い取りに応じる必要がありますので、本件では難しい可能性が高いです。

質問内容からは、退職時の経緯がわかりませんが、退職日を少し先にする(民法上は、会社が退職日について合意していなければ、辞職の申し入れから14日で退職となります)ことで、その退職日までの間について有給申請するという方法はあり得ます。もし、会社と質問者様の間で、退職日について明確に合意してしまっているならば、この方法も厳しいかもしれません。

よい方法が浮かばず恐縮ですが、具体的な事情により、他の方法が考えられるかもしれませんので、できれば一度、お近くの労働法に詳しい弁護士に相談されることをお勧めします。




2017年10月05日 00時27分

この投稿は、2017年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給取れない、取得したら賞与減額…会社の独自ルールに従う必要はある?

有給休暇を取ろうとして申請したところ、会社から「うちの会社では有給休暇が取れない」「有給を取ったら賞与を減額する」と言われた場合、従わなけれ...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

この相談に近い法律相談

  • 退職前の有給休暇の取得、買い取りは可能か?

    〇質問事項 自分のケースで有給休暇の消化、並びに会社側への買い取りさせることは 法律上強制的に可能でしょうか? 〇質問背景 派遣会社の正社員(エンジニア)として、企業様へ派遣という形で就業しています。 派遣元へ大きな不満、不信感があり、退職を検討しております。 派遣先との契約により、2017年10月31...

  • 口頭での退職願の有効性について。

    転職に伴った退職についての相談をさせていただきます。 5月30日 直属上司の店長に退職と未消化の有給休暇取得の意志を伝える。 5月31日 店長が担当営業に私の退職希望を伝えてくださる。 6月5日 担当営業に口頭で6月末で店頭業務を辞め、7月から有給休暇の消化を希望する旨を申し出、受けてもらう。 転職先からは7...

  • 退職前に有給休暇取得を控えろと言われた。

    【登場人物】 ・自分 ・自社 ・自社営業A ・常駐先企業(以下、常駐先) 【内容】 客先常駐(SES契約)のIT企業に勤務する社員です。 常駐先にて業務をしています。 退職前に有給休暇を取得する予定です。 しかし、自社経由で常駐先から契約期間中の有休取得は控えろと言われました。 以下、質問です。 1. どうすれば...

  • 7月入社時の有給休暇付与について。

    7月1日に正社員で入社した場合、来年の1月1日には有給が使えるのでしょうか?4月に一括付与などというのは違法でしょうか?それとも会社側が自由に就業規則として設定出来ることなのでしょうか?

  • 有給休暇付与日について

    会社より、有給休暇の起算日を全社員統一日にすると言われました。新卒は入社日が同じなので可能かと思うのですが、中途入社の私としては、損になる気がします。ちなみに初めての起算日は入社後6カ月で10日付くのは会社として理解しているようですが、そもそも、全社員一斉日に付与日を設定てする事は、可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

有給休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。