事業所内の備品を無断使用され、データを消されてしまったが損害を請求できるのか?

公開日: 相談日:2015年10月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

よろしくお願いたします。
私は個人事業主ですが、このたびあるパート職員が退職(パート契約の解除)することになりました。
そこまではよかったのですが、実は事業所内にあるタブレット端末を勤務時間以外は自宅に持ち帰り使用していたようなのです。この事実は全く把握していなかったことでした。ペット美容の業務の性質上、タブレット端末に仕上がりなどの写真をおさめ、次回の利用の際に写真を見ながら参考にしていただくために用意した端末でしたので撮りためた画像はかなりの枚数になります。たまたま美容の業務がそのパートの方一人で行っていたため、監視の目が届かず、端末の持ち帰りを気づくことかできませんでした。
後にこのことが分かって端末の返還を求めたところ端末本体は戻ってきましたが、肝心の画像データが消されておりました。後日本人から始末書が送られ、消去の理由は「私(パートの方)の個人に関するデータを消去しようとした際に、操作の誤りから画像データを消してしまった」というものでした。
データの復旧を業者に頼みましたが、この機種は不可能ですといわれ復旧は断念しました。
このパート職員は現在有給休暇を消化中で、もうすぐ退職となります。
このまま黙って済ませてもよいのですが、撮りためたデータは戻らず、やるせない気分で一杯です。

そこで質問ですが、
・なにか賠償なりこの方にしてもらうことはできないものでしょうか。
・黙って辞めていただくことが最善なのでしょうか。

390000さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    たとえば、雇用契約書や就業規則に、私的利用の禁止や職場外への持ち出しの禁止が記載されているような場合は、損害賠償請求できることもあるかもしれません。
    ただ、そもそも損害額の算定も容易ではないでしょうし、損害の全額を請求できるものでもないので、何をどこまで行う必要があるかは慎重に検討した方が良いと思います。

  • 相談者 390000さん

    タッチして回答を見る

    そもそもこのパートの方にお辞めいただくことが、当事業所にとっては利益になると考えております(賃金の引き上げや、自己の都合で勤務時間を変更したい、それ以外の時間帯は割増賃金を要求するなどいといろありました)。今回のことはいい勉強になったと、その授業料として二度とこのような事の無いよう、就業規則についてももう一度直すところは直したいと思います。
    今回は我慢して、退職手続きを進めていきます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから