有給休暇の事で教えて下さい。

公開日: 相談日:2015年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

有給休暇の事でお聞きしたいのですが、前の会社を退職する為、8月1日から有給休暇取得中なのですが、有給休暇が20日間あると言われました。以下の事が知りたいので、教えて下さい。
1、有給休暇は土日を含めた20日間でしょうか❓それとも土日含めた20日間でしょうか❓
2、有給休暇中に転職した際、前の会社には転職した事が分かるんでしょうか❓
3、在籍してる間は、他の会社で働いてるか身辺調査しますから、と言われました。就業規則にはそのような事は書いてありません。脅しでしょうか❓
4、世間一般的に1店舗しかない小さい転職先から前の会社に、どんな人物だったか等の問い合わせはあるのでしょうか❓前の会社の総務から言われたのですが、新しい会社から、どんな人物か等の連絡があった場合は解雇だからと言われました。
以上の事が知りたいので教えて下さい。

377205さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 「休暇」ですから、就業規則上休日とされている日は、有給休暇にはなりません。

    2 労働保険・社会保険の適用関係の問題で分かることがあります。
      (通常、旧会社の保険を脱退し、その後新会社で加入手続を取ります。)

    3 正社員には、職務専念義務があります。
      この履行に関し、調査する権限はあると思います。

    4 ないとは言い切れません。会社次第です。
      なお、解雇のくだりは、趣旨がよく分かりません。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから