有給休暇とコンプラ違反について

相談お願い致します。
私は現在6ヶ月毎更新の契約社員です。
大手携帯を量販店にて提案、販売をしております。
雇用は大手携帯販売会社の ○○株式会社
就業場所は、○○営業部管轄の量販店と労働契約書には書かれてます。
実際某量販店にて常勤で携帯販売をしているのですが、同店舗には私たち契約社員と派遣スタッフと雇用形態の異なるスタッフが数名ずつ存在しております。店舗の管理運営は基本的には派遣会社様が行ってます。ある日から私の会社の営業担当の意向で、派遣会社スタッフと契約社員のシフト勤務作成を派遣スタッフが作成するようになりまして有給をとるときも、3連休を取るときも、まず私の会社の営業担当に許可をとり、それからシフト作成されている派遣スタッフの許可を取らないと、休み希望が通りません。さらには、売り場のルールで、3連休希望時は2ヶ月前までに申告するようにと言われてます。そもそも雇用の違う派遣スタッフさんにシフト勤務作成をまかせることに問題ないのでしょうか。基本的に休み希望の許可を営業担当にすると、派遣スタッフさんに聞いて下さい、という回答で全ては売り場派遣スタッフさんの判断にうながされます。つい先日も、本社での研修がお昼12時半まであり研修終了後お昼休憩を外で取ってから戻る旨を店舗にいた同じ契約社員に伝えてたら営業担当から電話がかかってきて「誰の許可を取って外で昼食を取っているのか、店舗派遣スタッフ、派遣営業に許可取ったのか?」といわれました。今までは研修があるときなどは、同じ契約社員に連絡をいれ外で昼食を取ってから店舗に戻るというのが通常でした派遣の営業担当がつい最近変わり、私の営業担当も、派遣営業担当から言われたそううですが、これってコンプラ違反ではないのでしょううか?
そして、8月お盆過ぎくらいに有給を使って3連休許可の依頼をした所月末に近づくにつれ忙しくなると思うので、月初あたりで店舗派遣スタッフさんに相談してみてくださいといわれました
。派遣スタッフさんに相談をしたところ、有給で3連休はきついので、有給2日と公休1日で3連休をとってくれるなら、と一応許可をいただきました。
3連休以外の希望は認めませんよと言われましたので、私もそれで納得したのですが、亡くなった実の兄の法事が8月30日の日曜日に決まってしまったため営業に相談した所、両方はみとめられないといわれました。
2015年07月07日 00時37分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1 有給休暇は権利ですので、3連休でも原則OKです。会社ができるのは時季変更権ですが、これも繁忙期である等の合理的理由が必要です。なお,時季変更権の行使を派遣スタッフに委託すること自体は問題ないと思います。

2 休憩は自由利用が可能ですので、外で昼食を取るのに誰の許可も要りません。

2015年07月07日 07時38分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
これってコンプラ違反ではないのでしょううか?

そうですね。有給休暇は自由に取れます、相手の同意は不要です。例外的に時季変更権はありますが、それはどうしようもない例外的な場合で、変更できるだけでなくすことはできません。
許可も不要です、届け出ればよいです。

労基署に相談されればよいでしょう。

2015年07月07日 08時45分

相談者
高橋先生、岡田先生、迅速なご回答ありがとうございました。大変感謝しております。労働基準局に行く自信と、営業に物申す勇気が出ました。ただこのことを営業に言う事によって、契約更新してもらえなかったらどうしよう、、という不安だけが残りますが、、そういう場合はどうしたらよいのでしょうか。

2015年07月07日 22時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
労基署には匿名で相談しましょう。
ご自身の名前を出して争う場合は、ご記載の心配にはどうしてもありますので、退職覚悟でとか、転職が決まった機会にというかたが多いですね。

2015年07月08日 09時19分

相談者
岡田先生、高橋先生、先日労働基準局に相談に行って来ました。先生方と同じ内容のことをおっしゃられまして、営業で話にならないと思うので、もう一つ上の上司に話を持っていってみては?とアドバイスして頂きました。結果営業からは、自分が出来ない事は棚に上げ、権利だけは主張してくるのもどうか、、と嫌みを言われましたが、とにかく有給と法事の休みを取ることが出来ました。本当にありがとうございました。

2015年07月13日 20時14分

この投稿は、2015年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

有給取れない、取得したら賞与減額…会社の独自ルールに従う必要はある?

有給休暇を取ろうとして申請したところ、会社から「うちの会社では有給休暇が取れない」「有給を取ったら賞与を減額する」と言われた場合、従わなけれ...

この相談に近い法律相談

  • パートタイマーの副職について

    外資系企業に勤務していますが、3年前に大学院に合格した為60%の勤務にしてもらいパートタイム契約を結びました。その時の契約書には、「競合相手や同じ業界でなければ、会社の合意が有れば許可する」という事が明記されています。3月で大学院を卒業したので、4月から業界の全く違う業界(公共機関)で週2日勤務するので会社に報...

  • 契約書に記入のないスタットレスタイヤは 契約内or契約外

     今年6月に軽自動車の新車を購入しました。商談時、新品のスタットレスタイヤ付での値段で交渉した所、担当営業からは『今の時期はスタットレスの在庫がなく、新品は厳しいので新品同様の中古品を冬までにご用意します。』と言われ、後付けは心配でしたがその旨名刺の裏ですが一筆書いてもらい契約しました。  でも7月にその営業マ...

  • 派遣契約時の契約書をもらうタイミングについて

    今週から派遣社員で働いています。 派遣業務契約書をもらうタイミングって、とくに法的に決まっていないのでしょうか? 派遣会社によっては、勤務スタート前に頂ける場合もあれば、 勤務が始まっても、なかなか渡されない会社もあります。 まさに、今の派遣会社が後者で、勤務して一週目が過ぎましたが、 いつ渡すのかの連絡もあ...

  • 業務委託での環境改善

    質問させていただきます。 ある会社にて業務委託契約で常駐イラストレーターとして勤務しています。 業務委託とはいいますが社員と同じ仕事をこなし、勤怠もチェックされ、 イラストを描く以外でも会社の総会などにも出席参加を強要されているので 実質お手軽社員のような状態です。この会社は1000人ほどですが、 半数以上が...

  • 夫の勤務先の会社の実態と労働環境改善について相談です。

    夫の勤務先の実態に不審な点があります。 夫は大手コンビニチェーンの法人オーナー企業に正社員として入社し大手コンビニの店舗で店長候補で現在はマネージャーとして勤務している。雇い主はオーナーの企業です。 入社半年になります。 1)会社の住所で調べると別会社名のタクシー運営会社の情報が出てくる 2)入社時に会社案内...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

有給休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。