第1回口頭弁論期日を息子の入学式を理由付けで変更出来ますか?

公開日: 相談日:2014年04月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

裁判所は第1回口頭弁論期日を息子の入学式を理由付けで変更出来ますか?
①法廷代理人の息子の入学式の場合についてです。
実は、埼玉県高校教師は息子の入学式を理由付けで1年生の正担任教師の入学式を欠席し息子の入学式に出席しました。
物議をかもしてますが、1年生の正担任教師は同学年を3年まで担当することが多い為に大学入試の段階でも同学年の息子の大学入試関連を理由付けで担任のクラスは同様の事をくり繰り返すのでは?と疑問の声が大きいところです。

本質問については、裁判所は認めるか否かで御教示ねがいます。

246696さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 246696さん

    タッチして回答を見る

    最近は、大学入試にAO入試で入学する方が多く打ち合わせをするために、親子と教師の三者面談の回数の増える2年生・3年生となったときに我が子を優先的に考える教師は40人の他人の子供は見捨てて我が子を優先すると思います。
    教頭先生に「あの担任教師を変えて欲しい・・」は頷けます・・・

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    実務的な感覚からすると、第1回期日なら比較的柔軟に扱ってくれると思います。審理が始まっていませんし、影響が少ないからです。もっとも、被告なら答弁書を提出して擬制陳述にすれば第1回期日は欠席でも構わないわけですから実際に問題となるのは原告サイドでしょう。第1回期日は、裁判所が原告の予定も確認しながら1ヶ月ほど先の期日を入れるのが通常ですから、一旦期日を決めた後に急きょ入学式が決まった場合、ということになるかと思います。その場合でも、顕著な事由があるとして認めてくれるのではないでしょうか。

  • 相談者 246696さん

    タッチして回答を見る

    好川先生ありがとうございます。

    入学式の期日が、2回目以降であった場合の期日変更を裁判所は認めますか?

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    2回目以降でもどうしてもダメだと言えば、相手方に連絡をとって同意を得て(余程のことがない限り了解すると思います)変更も認めてくれると思います。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す