有休消化を渋られました。

公開日: 相談日:2013年05月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自己都合退社予定の者です。
退職願を提出する際、20日以上残っている有休消化を鑑みて1ヶ月後を退社希望日とし、提出時に残務整理後は有休消化したい旨も上司に伝えました。

その後、正式に退職願が受理された事を上司より伝えられたと同時に、退職までは残務では無く可能な限り仕事を続け、有休消化も5日程度と言い渡されました。

有休消化が制限されるのであれば、退職希望日をもっと前倒しして再提出したいです。
ちなみに規則では、退職願は退職希望日の14日前迄に提出、との記載があります。

一度受理された退職願を、退職希望日を前倒しして再提出する事は可能でしょうか?
そもそも有休消化を渋る会社の行為は違法ではないのでしょうか?

稚拙な質問ですみませんが、ご回答をよろしくお願いします。

179674さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    再提出する事は可能でしょうか?

    一度受理されていますから無理なのではないでしょうか。

    そもそも有休消化を渋る会社の行為は違法ではないのでしょうか?

    おっしゃるとおりです。

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    年休をとってしまってかまいません。
    退職日までに年休が消化しきれないようなら,会社は時季変更権を行使できないというのが,行政解釈です。

    したがって,おそらくあなたの場合,もう会社に行く必要はないと思われます。
    もっとも,残務整理のために行っても構わないのですが…。

    あなたが年休取得を申し出たことは,いつ申出たのかを含め,メールで送るなり。電話など録音するなり,一筆書いてもらう等して,きっちり証拠にしておきましょう。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから