1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 休日・休暇
  4. 有給休暇
  5. 年休(有給)カットされました

公開日:

年休(有給)カットされました

2007年07月11日
7月末で退職したいと、以前から会社に申しでていましたら、6月初めににようやく、引継ぎの為7月15日までは出勤し、あと月末までは有給で休んで退職、残った有給は捨てろということで了承させられました。本来なら、有給全部休んでもいいはずですが、このような理不尽な扱いは許されるのですか?
以前には、賞与の支給日前に有給を捨てさせられて辞めた人もいます。
また、休日出勤したら、振り休で貯めて、あとで休むような形にはなっていますが、現実に忙しく消化できません。すると年末に全員振り休を8千円で買い上げられました。割り増し賃金どころか、正当な賃金計算でもありません。又買い上げがあるのはましな方で、買い上げが始まる前に昔からたまっていた100何日もの振り休も役職がつくと凍結され、買い上げも消化も出来なくなり、やめるときも捨てることになります。こんなことは違反にはならないのですが?
みんな内輪で文句を言っていますが、会社にばれると評価が悪くなるしリストラされるのが怖くて何もいえません。
相談者(151)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
引継ぎは、決してないがしろにしてはいけない業務ですが、年次有給休暇を退職日までに完全消化できるよう労使意双方が計画的に引継ぎの段取りを組むべきであり、そうすることにより、円満な退職が実現するはずです。労使のどちらかが不誠実に構えると、ある場合は引継ぎもせず年次有給休暇だけ完全消化して退職いすることにより使用者の業務に支障を与え、ある場合は、引継ぎをきちんとやり遂げないと最後の賃金清算をしないとか、賞与や退職金を払わないとか強談威迫して労働者の権利をないがしろにするなどいびつな労使関係にしてしまうこととなります。あなたは早くから退職の予告をされたようですから、上記のように計画的に引継ぎの段取りを組んで年次有給休暇が完全消化できるようにされたらよかったですが・・・。あなたは7月末に退職したいということですから、ちょっともう間に合わないかも知れませんが、上記のことを申し出てみたらいかがですか?

2007年07月11日 18時16分

この投稿は、2007年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

有給取れない、取得したら賞与減額…会社の独自ルールに従う必要はある?

有給休暇を取ろうとして申請したところ、会社から「うちの会社では有給休暇が取れない」「有給を取ったら賞与を減額する」と言われた場合、従わなけれ...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

この相談に近い法律相談

  • 有給休暇について。どうしても有給休暇分のお給料をいただかないと気が済みません。

    今、勤めている会社を3月末で退職します。 そのことについては、1月末に有給休暇を消化したいという要望と共に伝えました。 その際に全部は消化できなく、数日出勤してもらうと言われました。 そして来月分(3月)のシフトを確認したところ、公休7日と有給休暇3日の合計10日しか使用されていなく、公休をとらなければならないと思いま...

  • 退職時の休日出勤の精算について

    こんにちは、初めて投稿します。 今月末で退職をする予定なのですが、会社ともめています。 2月・3月が忙しく、休日出勤をしました。 その時期は非常に忙しかったため、上司から「後でまとめて代休とっていいよ」と言われました。 (「代休」にあたるのか「振替休日」にあたるのかはわかりませんが、代休と書いていきます) ま...

  • 有給休暇について

    3月で会社を辞めるので有給休暇を使おうと思い 会社に連絡した所、有給休暇はないと言われました。 会社の言い分としては 土日休みの所をたまに他の曜日も休み 月に1度土曜日出勤があるのに出ていない その休みが有給休暇分を越えているし 土日以外で休んだ分を給料から 引いていないんだからと言われました。 自分の言い分...

  • 退職時の有給休暇消化について

    夫の件での質問です。 一年ほど前にこちらで、夫の職場でのパワハラに関する相談をさせていただきました。(質問No.184281) その後、ストレスからの不眠症を一時患い、この度、退職することになりました。 有給休暇が49日ほど残っているとの事で、全て消化して退職したい旨を申し出ました。 週休二日の稼働日から考えると今から2ヶ...

  • 有給休暇が会社側に全部使われています。

    有給休暇の扱いについて。入社して半年。正社員。お店の定休日に、月4日休みがあり、その他に3~4日の休暇があります。その他に有給休暇があるのかと思いきや、定休日以外の3~4日のお休みが有給休暇で処理されています。なので、風邪をひいて休んでも欠勤扱いになるそうです。まだ休んだことはないのですが。おかしくないですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

有給休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。