1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 休日・休暇
  4. 身内の不幸による休暇と香典について

公開日:

身内の不幸による休暇と香典について

2020年03月30日
ベストアンサー
従業員が身内の不幸で休暇を取りました。
葬儀案内状も提出して来たので、香典を会社から出しました。
後に、身内の不幸が嘘だった事がわかりました。
案内状も自分で作成した物のようです。
この場合、どうすればよいでしょうか?
謄本などの証拠を請求した方が良いのでしょうか?

よろしくお願いします。
相談者(906997)の相談

みんなの回答

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことかと存じますのでご回答申し上げます。

謄本などの証拠を取得し、そのうえで本人にヒアリングを行うことが適切と言えます。
ヒアリングでは、嘘をついた動機・理由、香典の使途、他にも会社に嘘をついていることがないか等をお聴き取りください。

ヒアリングや他の資料の内容も踏まえて、懲戒処分や普通解雇等をご検討いただければと存じます。
具体的な処分感や、手続の進め方等については、貴社の規定類や同種事例も踏まえてご検討いただくことにはなりますが、実務的な側面が強いので、個別に弁護士等の専門家にご相談されることをお勧めいたします。

2020年03月30日 21時49分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

働く女性が知っておきたい生理休暇 l 取り方や休暇中の給与について

生理の症状には個人差がありますが、仕事に支障が出るほど重い症状に悩む人もいるでしょう。こうしたとき、有給休暇を取得して会社を休むことを検討す...

休日・休暇の制度を正しく知ろう…法定休日と法定外休日の違い

休みの日数が会社によって異なるのはなぜでしょうか?そもそも私たちは法的にどの程度の休みを取得する権利があるのでしょうか。ここでは、休日と休暇...

介護休業と介護休暇の基礎知識 l 休める期間や取得の仕方を詳しく解説

家族の介護が必要になり、仕事を続けることが難しい場合、「介護休業」「介護休暇」という制度を利用して、一時的に会社を休むことができます。この記...

【人事労務】従業員から生理休暇を申請された場合に知っておくべきポイント|休暇の日数や給与について解説

女性の従業員が、生理の症状が重く働くことが難しいという理由で休みを希望した場合、会社は「生理休暇」を与えなければなりません。この記事では、生...

【人事労務担当者向け】従業員に有給休暇を付与する条件や消化に関するルールを詳しく解説

会社は、一定期間以上働く従業員に対して有給休暇を与えることが法律で義務付けられています。与えないと罰則を科せられる可能性があります。有給休暇...

この相談に近い法律相談

  • 嘘をついて忌引休暇等を取得実行し、それがバレた時の処罰は?

    会社で私事で休暇を取るために存命の祖父母や両親を亡くなったという嘘をついて忌引休暇や有給を取得、承諾され実際に休んだ場合、それが後々バレたら 1.一般的に処罰の対象になりますか?あれば、それはどのような名目になりますか?法的な要素はありますか? 2.特に、有給など、給与が発生している場合、詐欺にあたったりしません...

  • 運輸会社で働いている父の葬儀の忌引き休暇について。

    私の父は運輸会社で働いています。 2013年の冬あたりに私の父方の祖母が亡くなり、父が数日間仕事を休みました。 休み明けに父が出勤すると休んでいた間、仕事が止まっていたため他のところに頼み、お金がかかったから払えと言われ払ってしまいました。(10〜20万程度) ○葬儀の忌引き休暇はどこの会社でもあるものではないのですか? ...

  • 介護休暇の取得について。

    こんにちは。よろしくお願いいたします。 相談内容は「介護休暇」についてです。この度、母が入院し手術をすることになりました。入院予定期間は16日です。この間、必要な時に半日単位で介護休暇を使いたいと思いました。 しかし、そもそも「介護休暇」は入院でも適用されるのかよく分からずご相談させていただきました。入院時に洗濯...

  • 有給休暇が義務化されても…

    4月から有給休暇が義務化されますが、この法律が施行されても今まであった夏期休暇や年末年始休暇にその休みを当てられ、結局は有給休暇が取得出来ないことにはなりえますか?

  • 有給休暇をもらうためにはどうすれば良いか?

    私はある中小の警備員会社で警備員のアルバイトをしています。その会社は警備事業部と足場仮設事業部に別れています。 しかし警備事業部には就業規則が用意されてなかったので本社から取り寄せましたが内容が警備のアルバイトには適用されていないものばかりでした。 代表的なのは有給休暇です。一年半勤めてますが、1日も有給休暇を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

休日・休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。