休日の携帯対応について

休日でもスマホを通してお客様対応を求められてます。
各事業所の電話をコールセンターに転送します。
お客様からの電話がメールで来ます。
ある一定(その日中)返信対応しないと、総務部の担当者より、状況確認のメールも来ます。
会社では、休日扱いです。
この場合は、対応しなければいけないのでしょうか?
違法ではないのでしょうか?
多い時には何十軒とメールが来ます
2019年05月02日 18時48分

みんなの回答

新井 優樹
新井 優樹 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご相談者様が休日にメール対応されている時間は労働時間に該当する可能性があります。

労働時間とは、労働者が使用者の指揮命令下に置かれている時間を指しますので、お客様からの問い合わせに対応している時間は、問い合わせの数も多く、問い合わせから一定時間以内に対応しないと担当者からの状況確認メールが来ていることも併せて考えると労働時間に該当するものと考えられます。

休日の問い合わせ対応を指示しつつ休日扱いにしているのであれば問題があると思われますので、お近くの弁護士に相談された方が良いと思います。

2019年05月02日 20時07分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お困りのことと存じます。お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

1.本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。素人判断は大いに危険です。
2.例えば「休日扱い」であっても、「休日労働命令」を出す事は可能です。
3.割増賃金を支払うかどうかという問題と、業務命令を出す事ができるかどうかは、別問題です。
4.休日での業務対応命令は、就業規則上根拠があって、権利濫用にならなければ、有効です(ちなみに所定労働義務のない日における業務については、労働者の同意がいるという有力説もありますが)。有効性が認められやすい傾向にあります。有効な命令を拒否すれば解雇等になります。
5.もちろん、労働基準法上の労働時間といえれば、その分について、割増賃金請求ができます。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。負けないで! 不当だと思うことにはスジを通しましょう!

2019年05月02日 20時42分

この投稿は、2019年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

休日・休暇の制度を正しく知ろう…法定休日と法定外休日の違い

休みの日数が会社によって異なるのはなぜでしょうか?そもそも私たちは法的にどの程度の休みを取得する権利があるのでしょうか。ここでは、休日と休暇...

働く女性が知っておきたい生理休暇 l 取り方や休暇中の給与について

生理の症状には個人差がありますが、仕事に支障が出るほど重い症状に悩む人もいるでしょう。こうしたとき、有給休暇を取得して会社を休むことを検討す...

介護休業と介護休暇の基礎知識 l 休める期間や取得の仕方を詳しく解説

家族の介護が必要になり、仕事を続けることが難しい場合、「介護休業」「介護休暇」という制度を利用して、一時的に会社を休むことができます。この記...

「研修するから休日出勤して」会社からの指示を拒否できる?

会社から休日出勤をするよう命じられた場合、拒否できるのでしょうか。休日出勤をしたにもかかわらずその分の手当や賃金が支払われない場合、どうすれ...

休日出勤で割増賃金を請求できるケース、代休と振替休日の違い

前々から予定をいれ楽しみにしていた休日を前に、会社から「休日出勤」の業務命令ーー。「拒否したい」。拒否できない場合でも、せめて休日がつぶれる...

この相談に近い法律相談

  • 登録制の仕事で複数事業所登録の場合の休日について

    登録制ヘルパーの休日について質問いたします。 複数の事業所に登録している場合で、その中の一つの事業所の仕事だけですと週1日休日があるのですが、 全ての事業所を含めると休日無しになる場合、違法ですか? もちろん任意でそのように仕事を請けているのですが。

  • 夜間や休日の顧客対応について。手当を支給すれば法律的に問題無いでしょうか。

    休日や夜間の顧客対応についてお伺いさせて下さい。休日や夜間も会社貸与の携帯とパソコンで顧客対応にあたるよう指示されています。時間外に会社として顧客対応の指示をする事は法律的に何か問題は生じていないでしょうか。時間外の対応については一件毎に手当が支給されるためコンプライアンス的には問題無いというのが会社の姿勢です。

  • 会社の休日について

    就業規則で、日曜と祝日とその他、会社が休日と定めた日が休日と明示されているにもかかわらず、祝日が一部の出勤日にされているのは問題ないのでしょうか?

  • 評価制度に休日に連絡が取れるか。休日に仕事ができるか。

    質問失礼致します。 現在、入社2ヶ月目ですが出張中です。上司と8畳ワンルームの相部屋。休日に仕事をしないとやる気がないと叱咤される日々を送っております。仕事なので仕方ないのかと思う反面、最近動悸がひどくこのまま続けられるのかと悩んでおります。携帯電話が支給されておりますが、休日に連絡がとれるか。社長の電話は必...

  • 1か月の休日について知りたいです。

    介護施設で働ています。以前働いていた会社では月31日の場合9日の休日、30日の場合8日休日でした。 現在の会社は月31日でも30日でも休日は8日です。なぜこのような違いが出てくるのか分かりません。ご回答よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休日・休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。