大工作業所の騒音被害

静かな中山間地域で長年住んでいますが、3年ほど前に近所の大工が我が家のすぐ下に作業所を建設しました。
建設当初は資材置き場と言っていたので、特に気にしていませんでしたが、毎日のように機械音が鳴り響きだし、当初は休日を問わず、早朝から夜中(6時~21時)まで作業されることもあり、苦情を言い、「平日の8時~17時」の約束で作業を認めました。
しかし、約束が守られないこともたまにあり、その度の口論や、また、認めた時間内でも突然のように鳴り響く機械音におびえています。
私は、自宅で設計の会社を営んでおり、防音対策も行っていますが、鳴り響く機械音が不快に感じて仕方なくなっています。
何か良い方策があればと思い相談させて頂きました。
よろしくお願いいたします。
2018年07月04日 09時45分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
 音の公害については、法律があります。しかし、作業所が対象とならないと思います。
 市役所に、相談窓口がありますので、先ずは、そこに行かれるのが適切かと思います。
 なお、最終的には、測定が必要です。測定には、はかり方がありますので、基準に従って、図って下さい。

2018年07月04日 10時00分

この投稿は、2018年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

休日・休暇の制度を正しく知ろう…法定休日と法定外休日の違い

休みの日数が会社によって異なるのはなぜでしょうか?そもそも私たちは法的にどの程度の休みを取得する権利があるのでしょうか。ここでは、休日と休暇...

働く女性が知っておきたい生理休暇 l 取り方や休暇中の給与について

生理の症状には個人差がありますが、仕事に支障が出るほど重い症状に悩む人もいるでしょう。こうしたとき、有給休暇を取得して会社を休むことを検討す...

介護休業と介護休暇の基礎知識 l 休める期間や取得の仕方を詳しく解説

家族の介護が必要になり、仕事を続けることが難しい場合、「介護休業」「介護休暇」という制度を利用して、一時的に会社を休むことができます。この記...

この相談に近い法律相談

  • 1か月の休日について知りたいです。

    介護施設で働ています。以前働いていた会社では月31日の場合9日の休日、30日の場合8日休日でした。 現在の会社は月31日でも30日でも休日は8日です。なぜこのような違いが出てくるのか分かりません。ご回答よろしくお願いいたします。

  • 登録制の仕事で複数事業所登録の場合の休日について

    登録制ヘルパーの休日について質問いたします。 複数の事業所に登録している場合で、その中の一つの事業所の仕事だけですと週1日休日があるのですが、 全ての事業所を含めると休日無しになる場合、違法ですか? もちろん任意でそのように仕事を請けているのですが。

  • 変則的な休日の場合の手当について

    私の勤めている会社は,年間休日カレンダーなどは無くカレンダー通りの土日祝、年末年始は12月30~1月4日までとなっています。今年の年末年始は1月5日が金曜日の為1日だけ出勤して3連休よりも1月5日を休みにして代わりに1月8日を仕事初めにすると言いました。そこで弁護士の先生にお聞きしたいのですが。 1月5日は金曜日で平日ですが1...

  • 体調を崩し早退遅刻をして通院等した日を休日としてカウントされ、休みを減らされる

    月々の残業が80時間〜100時間を超える、所謂ブラックな環境で働いております。 休日の件でお聞きしたいのですが、通常は7日間に1日に当たる休日を最低限設けなければいけないと記憶しておりますが(なので月に4日でしょうか)先月は体調を崩し、早退や遅刻をして 通院した日が何日かありました。その際、遅刻早退を半休扱いにするので...

  • 日付をまたいだ夜勤の休日について

    日付をまたいで働いている場合例えば月曜日に夜11時に働きはじめて火曜日の朝8時に終業した場合(休憩1時間)に火曜日が休日の場合水曜日朝8時から仕事開始は合法ですか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休日・休暇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。