近所からの嫌がらせの対処方法

公開日: 相談日:2020年11月16日
  • 1弁護士
  • 2回答

近隣から嫌がらせをされています。最初は音を出すと壁を叩いたりしました。無視していたら最近は、近所も巻き込みうるさい音を出す。通る近所に通ったら聞きに行く。付き纏い。買い物、駅のホームにいる。怖くて朝早く犬の散歩に行くと通り道の家中街灯をつけてもらったり、早朝なのに後ろから近所の人がついてきます。テレワークで家にいると会社ヲ休んで家の窓の外で様子を見たり、早く帰り近所に話に行きます。そこら中に言いに行き協力して嫌がらせをします。ストーカ、執着があり恐怖を感じます。何もしなかったのでどんどん大きくなります。嫌がらせをやめさせるにはどうしたらいいでしょうか。

972552さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    そのような状況ですと、日々を過ごすにあたって、ご不安なことかと思います。

    まずは、そういった嫌がらせの証拠を出来るだけ集めておくことが重要でしょう。

    出来るだけ証拠を集めて頂いて、警察の方へ相談してみてはいかがでしょうか。

    その上で、対応を求めて頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 972552さん

    タッチして回答を見る

    最近は、近所の人が出かけたりすると後をつけられたりします。このような事を解決するにはどうしたらいいでしょうか。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから