恋人が会社でパワハラ、モラハラを受けうつ病になっています。彼女が会社を訴える事はできますか?

恋人が会社でモラハラを受けうつ病になってしまいました。
現在働いている会社の上司から、同僚と比較して過重な仕事量の仕事をやらされたり、有給休暇を取らせてもらえないなどイジメを受けているようです。
話を聞く限り相当陰湿なようで、みんなに聞こえるようにその子の悪口を行ったり、陰口を叩かれたりしているようです。
このような状態が2年近く続き、その会社に入る前は明るく元気な子でしたが、今では心療内科に通院して、毎日泣きながら仕事が辛いと言っています。自殺をするんじゃないかと本当に心配するぐらい悩んでいます。
社内のコンプライアンス窓口も病院に行けと言われただけで、対応してくれなかったようです。
私としては一刻も早く辞めさせたいのですが、彼女をここまで追い込んだ会社が許せません。
そこでお聞きしたい事が2点あります。

①具体的にイジメを受けている証拠は残っていないようですが会社を訴える事はできるのでしょうか。
②できるのであればどのような対処の仕方があるのでしょうか。(必要な情報、会社でやるべきことなど)
先生方のお力を犯しください。
よろしくお願いします。
2019年07月02日 21時17分

みんなの回答

羽鳥 正靖
羽鳥 正靖 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県4 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1 ①のご質問について
会社への訴訟提起は可能ですが、上司のモラハラの事実を立証できなければ、会社への損害賠償請求等が認められない可能性があります。
そのため、今のうちから上司のモラハラの証拠を残しておく必要があります。
2 ②のご質問について
上司からされたことは毎日の日誌等に書いておいて、上司のモラハラの資料にできるようにした方がよいと思います。日時や発言内容等できる限り詳細に記載するようにして下さい。また、上司から直接悪口等を言われているようであればボイスレコーダーで発言を録音しておくべきでしょう。
心療内科に行かれているのであれば、主治医の先生に診断書を作成してもらって下さい。

2019年07月03日 08時41分

この投稿は、2019年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 職場で陰湿なイジメをする人間に対しての法適用について

    職場で、長くいるパートのおばちゃんになんの証拠もないのにバイトの子との不貞の噂を流されたあげく、 プライベートで飲みに行くことが好きな私に対して欲求不満で体だけの関係を探しに行ってるふしだらな女としか思えないと公衆の面前で言い放たれ、 さらには勤務先の従業員全員にその内容をくまなくふれ回られました それも毎日毎...

  • 職場いじめやパワハラ、法務局の人権相談窓口が何らかの対応をしてくれたりはする?

     職場いじめやパワハラ等の被害について、法務局の人権相談窓口が何らかの対応をしてくれたりはするのでしょうか?  それともそれらは労働基準監督署の管轄ですか?

  • 会社全体でのパワハラ、職場イジメ

    職場イジメにあってます。 約3年間、会社にて下記のような行為をされております。 職場に止めた自家用車の周りや机の周りに、食品の包装等のゴミをばらく。 鍵のかかってなかったロッカー等の私物を物色。 廊下等で通り過ぎた後、私に向かって後ろから消臭スプレーをかけてくる。 職務中の騒音、情報遮断等の業務妨害。 ...

  • 職場いじめの訴訟(相談窓口に相談せず)

    前職の経歴や、プライベートな行いについて、大幅に着色して噂を流されており、仕事にも支障が出ています。 特に大声でフロア中に聞こえるように話しているメンバーを(お金が欲しいわけでなく、変な噂を流すのをやめてほしいので)訴えようと思ってます。 ハラスメント相談窓口などの各種窓口に携わっている社内従業員にもその噂が...

  • 職場のイジメで自律神経失調と診断。被害届など家族ができることは?

    私の母親が職場でイジメに遭い、言葉の暴力、無視、ひどい時には手を挙げられたと聞きました。私がこの事実を知った時はこれから時間も経っており、母はますます精神のバランスがおかしくなり、先日とうとう倒れてしまいました。50ぐらいの歳なので更年期かと思い、婦人科に受診したところ、更年期もあるが、うちでは手に負えないと言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  2. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  3. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  4. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  5. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  6. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  7. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。