ベストアンサー

会社内での嫌がらせ問題について加害者から慰謝料を取る事は出来ますか?

現在勤めている会社で、いじめ、嫌がらせを受け続けています。会社にも相談したところ、とりあえずは注意はしたようですが、未だに無視、しかし自分の質問や意見は言ってきます。別に無視なら無視のままでも良いのですが(バス運転の仕事なので話す必要もありません)嫌がらせを受け始めたのが一昨年の11月からで、こちらも神経的に一時期参っていて、睡眠障害が出てしまい、未だに睡眠導入剤を飲んでいます。仕事柄医師の診断書を出すわけにも行かず、暫くは諦め状態でした。
事の発端は一昨年11月、私が同僚と会社の労働条件改善(会社の違法労働問題)について話をしている時に、突然話に割り込んできた先輩が真っ向否定をしてきたため、私が言い返したのがきっかけでした。そこから嫌がらせが始まり、休憩室で私と先輩だけになった時だけ色々文句を言ってくる日が続きました。こちらも言われっぱなしでは耐えられなかったので暴言にならない程度言い返したところ、エスカレートし先輩が手を後ろに組んだまま体全体で突き飛ばすように体当たりを何回も繰り返してきました。そこに一人の同僚が入ってきて止めようとしたのですが、止めずにやりたい放題され、その後先輩は休憩室を後にしました。その後も色々な場所でこちらが挨拶をしているにもかかわらず無視、会社の階段が狭いため、下から上がってくる先輩を待った時も無視。(何回もあります)そのくせ自分が質問したい事に関しては答えを求めてきます。もちろん私は対応していますがつい先日、また別の同僚と会社の労働条件の事で話していると、休憩室に入ってきた同じ先輩がテレビを見るふりをしながら私たちの話をじっと聞いていました。そしてまた人の話に割って入ってきて言いたい事だけ言って去って行きました。
一番最初のトラブルの時も話に割って入ってきてトラブルになっているのにまた同じ状況で同じ事をするので今回は軽く流して終わりましたが、一昨年からのストレスも限界に達し、これ以上は仕事にも差し支えるほどイライラが続く日々に終止符を打ちたいので法的に処罰出来るかどうか分かりませんが処罰したい事と、私自身の精神的苦痛を受け続けた慰謝料を請求したいと思っています。そこで内容証明を送ろうと思ったのですが私の住所が相手に知られるのは絶対に避けたいと思っています。
どなたか、私に方法と対処法を具体的にお教え下さいませんでしょうか?
相談者(651130)からの相談
2018年04月12日 11時56分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、労災責任の追及、安全配慮義務違反に基づく損害賠償請求、違法なパワハラに基づく損害賠償請求等が可能です。

住所を知られたくないなら弁護士を通じて内容証明を送り、交渉を行うのがよろしいかと思います。気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働局に相談されて下さい。法的責任をきちんと追及されたい場合、最大限の補償を追求された場合には、労働法にかなり詳しく、パワハラ法理にも通じた弁護士等に、相談に行かれて、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。良い解決になりますよう祈念しております。

2018年04月12日 15時01分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上司による嫌がらせが毎日続きます

    少人数の会社で上司から何年も嫌がらせを受けています。 私は関節をぽきぽき鳴らす音が大嫌いなので、3年ほど前に 「その音嫌いなんです」と言ったところ、 「癖だから」と言われ、それ以降1日に何十回もぽきぽきと斜め横のデスクでやられます。 寒気がするぐらい嫌なので、片耳だけ耳栓をしたり、鳴らし始めたら耳をふさぐ行動もこ...

  • 職場でのトラブルについて

    初めまして。職場のトラブルについての質問なのですが、私は八月から飲食店でパートを始めたのですが職場の全員が分かっていることなのですが私からすると上司にあたる人が前々からそうなんだと他の従業員の方から聞きましたが、何か自分に不利な事があると独り言のようにブツブツと愚痴を声に出して物に当たったりする事があり私も他の...

  • 職場の女性上司と女性事務員の陰口

    先月入社して今日で4週間目です。 女性の上司が 仕事の内容を詳しく教えてくれなかったり、 彼女の言っている意味がわからなくて質問するのですが、 私の聞き方が悪いようでくちごたえととられたようです。 入社3日目くらいから、態度が急変し、 声を掛けても「はぁ?」などの横柄な返事が多く、社長のみえるときは普通の対応です...

  • 逆パワハラと言えるでしょうか

    私は部下数名のいる部署の管理職を務めています。昨年の夏ごろに繁忙期で部署全体が忙しかった時に、ある一人の女性の部下が忙しすぎて大変なのは上司の私が仕事を無理に回してくるせいだと、他の管理職の人に訴え、パニック状態になりました。部下はその日は休憩室で休んだあと帰宅しました。 役員を含め事の顛末を説明しましたが、仕...

  • 仕事を辞めたいのですが言い出せません...

    精神的にも辛く、鬱病の症状もではじめていますが 社長が怖くて言い出せません。 今の事業部が現在私一人しかいなく、辞めると言ったあとの何かしらの報復があるのではないかと不安になり、中々辞めると切り出せません 上手い事仕事もできず怒られてばかりいるのですが、社長の口調も悪く完全に恐怖の対象となってしまってます。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。