労務問題 パワハラ モラハラの定義について

経営者が部下に集団で圧力をかけられた場合は、どのように身を守れば良いですか?
経営者より、従業員の方が法律で守られる。特に、人手不足なご時世、パワハラやモラハラとすぐにインターネットで調べて服務規程を守らず、仕事のミスを注意するとすぐパワハラとか言います。
就業規則にも従業員から経営者も守られる法的ルールを入れたいのですが、どのような文言が必要ですか?
仕事にならないので、ご指導よろしくお願いします。
2017年09月11日 18時08分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 経営者より、従業員の方が法律で守られる。特に、人手不足なご時世、パワハラやモラハラとすぐにインターネットで調べて服務規程を守らず、仕事のミスを注意するとすぐパワハラとか言います。

就業規則に従って、譴責、戒告等の懲戒処分を行って下さい。

> 就業規則にも従業員から経営者も守られる法的ルールを入れたいのですが、どのような文言が必要ですか?

オーダーメイドにする必要がありますので、個別に弁護士に依頼して対応してもらいましょう。

2017年09月11日 18時14分

相談者
高橋淳弁護士に質問です。

>就業規則に従って、譴責、戒告等の懲戒処分を行って下さい

福祉分野では、人手不足です。
辞められると利用者が困ります。
経営者が困ります。それを従業員は知っています。常に強気です。
就業規則は、役に立ちません。
従業員には、メリットはあると思います。

又、若い従業員には、懲戒処分に対する免疫がありません。どのように懲戒処分につ将来を期待して、反省するものと理解させる方法はないですか?
ご指導よろしくお願いします。

2017年09月11日 18時25分

相談者
最近は、従業員の親御さんが21時になると職場や従業員の携帯に電話して来る。
親御さんが心配するので、19時には、退社する様に言うと不満を経営者に言い、親御さんには、残業さされたと言う。
困惑しています。社会人として、契約して働いているのに、経営者は、小学校の担当の様なものです。
助けてください?

2017年09月11日 18時47分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 最近は、従業員の親御さんが21時になると職場や従業員の携帯に電話して来る。
> 親御さんが心配するので、19時には、退社する様に言うと不満を経営者に言い、親御さんには、残業さされたと言う。
> 困惑しています。社会人として、契約して働いているのに、経営者は、小学校の担当の様なものです。
> 助けてください?

貴方のご質問は法律問題ではありません。経営コンサルタントに相談して下さい。

2017年09月11日 18時52分

相談者
高橋淳弁護士ご助言ありがとうございました。
そうなんですよね。法的な問題というより従業員のモラルや社会人として育成していく分野ですよね。
コンサルタントの方から、多分本来この問題は経営者側には非はないけど、一応法的な問題が絡んでくるかもしれないので、法的なプロの弁護士さんにご相談したほうが良いと言われ、地元の顧問弁護士さんと高橋淳弁護士さん両者とも法的な問題とはあまり関係ないとの見解ですので、安心致しましました。ありがとうございます。
最近、社会人になりきれていない。又親の過保護が我が子が大人になっても子離れ出来ず、又パワハラとか色々言葉が流行して安易に使う人が増えて困惑していました。
家庭教育と学校教育がもっと正しい方向に進まないと日本は良くならないと痛感しております。当たり前ですが、経営者としては、法的に問題はないという事で自信を持って従業員が社会人になれる様教育環境を整えていきたいと思います。
高橋淳弁護士ありがとうございます!

2017年09月11日 22時59分

この投稿は、2017年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

この相談に近い法律相談

  • セクハラと業務的合理性について

    セクハラと業務的合理性について 会社経営者です。事務系スタッフとして女性従業員を採用予定ですが、事務だけでなく社内イベントへの積極的な参加もお願いしたいと考えており、セクハラとの兼ね合いを気にしております。 (例 社内ハロウィンパーティで露出度の高いコスプレをしてもらう等 は、セクハラになるのか等 ) こ...

  • マタハラの定義について

    マタハラの定義 マタハラの定義って、国から出されているものはありますか? 解釈通達の適用などにより、社員の行動憲章を見直しています。 セクハラやパワハラは厚生労働省よりでていますが、マタハラは見当たりません。 マタハラ、という明記はなく、【妊娠、出産、育児休業、介護休業等の利用に対するハラスメント】、となって...

  • パワハラについて質問があります。

    社長お抱えの顧問税理士から、パワハラされて困っている経理責任者です。 パワハラの内容は、暴言や無視やわたしの正常な私生活についてネチヌチてせめてきたりとか耐えきれません。 社長にもこのことを相談したが相手にしないので、ボイスレコーダーで秘密録音しているのですが問題ないでしょうか? また、この行為をやめさせるのに...

  • セクハラ、パワハラを訴えるには

    本部長からのセクハラ、上司からのパワハラを裁判での立証するには、どのようなものが必要ですか?

  • イラストは、会社の著作権ですか?

    私は、今プログラマとして働いています。 最近、併行してですが、キャラクターやロゴ、チラシなどをデザインする業務が増えました。 労働条件通知書の「従事すべき業務内容(!?)」には、システム開発兼絵本製作と書いています。 (絵本製作では、デザインすることはありません) お客様に依頼されてるのは、会社ですが、私は、会社とも...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。