職場での嫌がらせを訴えたいのですが

昨年、8月に設計補助、事務職のパートで
働き始めたのですが、会社から理不尽な理由で解雇を言い渡されました。
それを拒否し 会社に残っているのですが毎日の様に色々な嫌がらせを受けています。
その嫌がらせの中でも山奥の雪が積もる踏み外すと命に関わるような崖にフェンスを取り付ける工事の現場監督をするようにいわれています。又、工事現場事務所はボロボロで扉が壊れて半開き状態、排泄物が便器から丸見えな仮説便所が1つ設置されているような所だったので、会社に改善して欲しいと言ったのですが受け入れて貰えず
私一人だけの女性の為に特別扱いは出来ないとの返事でした。
又、別の嫌がらせなのですが、年末に現場の掃除をさせられていた時に掃除をしながら携帯電話を私用でかけていた事があり、
それを知った会社が携帯電話を仕事場には持ち込み禁止すると命令されました。
仕方なく携帯電話を持たずに会社が指示する工事現場へいき作業員の仕事などもしていたのですが、私の子供が体調を崩し保育園から私の携帯電話へ何度も連絡を入れていたようなのですが、結局私に連絡が届いたのが5時前の事でした。この様な出来事があり、今までは我慢しながら働いていたのですが会社に改善を求め、それが認められるまで自宅待機をする事を書面で伝え、
今日から待機しています。
現在、あっせんをお願いしていて、それでも話し合いが上手くいかなければ裁判まで
もっていこうと思っています。
このような事で裁判に勝つ事は出来るでしょうか?又、強行的に自宅待機した事は
ふりでしょうか?
あと、もし精神的苦痛を訴えるとしたら
いくらくらい請求するのが妥当でしょうか?
アドバイスよろしくお願いします。
2015年01月26日 23時04分

みんなの回答

相談者
あっせんをお願いしているのは不当解雇にも関わらず自己都合退社でないと認めないと言われている為、会社都合での退社にしてもらう為です。

2015年01月26日 23時16分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
このような事で裁判に勝つ事は出来るでしょうか?又、強行的に自宅待機した事はふりでしょうか?

あなたが自主的に退職を申出ていないのであれば、自己都合退職とはならず、会社が解雇したかどうかだけが問題となり、あなたが会社の解雇を受入れるのであれば、会社都合退職なるので、そのように主張すれば、裁判でも、あなたの、会社都合退職にしてもらいたいとの請求は、認められるのではないか、と思います。

また、あなたが出勤しても、会社があなたに理不尽な指揮命令をする、ということであれば、あなたが自宅待機していても、それが不利に扱われることには、ならないのではないか、と思います。

あと、もし精神的苦痛を訴えるとしたら いくらくらい請求するのが妥当でしょうか?

具体的な事情や、あなたが蒙っている精神的な損害によりますので、質問に記載された事情だけから、請求額を特定することは難しい、と思います。

2015年02月04日 17時49分

相談者
御回答ありがとうございます。
先程、依頼していたあっせんが終わりましたが、想定通り打切りになりました。
話し合い中 退職勧奨でなら相手側も合意すると言っていたのですが、それでは母子の助成金を申請していたのが下りない事を知り、自己退職以外認めないと覆し 打切りになってしまったので 裁判での解決になります。裁判になった時の不安がかなり楽になりました。ありがとうございます。

2015年02月04日 18時25分

この投稿は、2015年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸管理会社から、口頭で出て行って欲しいと言われています。

    現在入居中の物件についてです。 二年更新で勤務先の法人契約になっています。 次の更新は来年二月初めです。 以前から階下の部屋の深夜騒音がひどく、何度か相談して対応して頂いたりしていました。 騒音元の住人が逆切れして深夜こちらの部屋のドアを蹴飛ばしたり、 傷つけたりされて警察に来て頂いた事が数回あります。(建築作...

  • 事務所が臭くてたまりません。

    1年半ほど前に会社の事務所として越してきたのですが、部屋が臭くて仕事になりません。6ヶ月ほど前に、管理人さんに臭いを診ていただいたき、管理会社に電話してもらいました。換気扇の交換などしていただいたのですが、臭いはかわりませんでした。相変わらず臭いとのクレームを管理会社に伝えていますが、その後なんの対処もありません...

  • 何度も投稿して本当にすみません。ただ本当に困ってるんです。

    連投に続く連投すみません。 いままで投稿した内容をまとめました。 まとまってないかもですが・・・ご回答お願いします!!本当にお願いします!!どうして回答が無いのか分からない!教えてください!! 僕の会社は、鉄骨屋さんから鉄骨階段の見積もりと段取りを頼まれただけ。 見積もりにも、作業足場は見てないし。現場管理...

  • 逃げられた!!

    新築時に外構の照明工事費込で○○電気Aさんと契約しました。事情があり外構工事をすぐ行えず、支払だけ済ませ1年が過ぎました。Aさんから「外構工事をする時は来ますので連絡ください」と言われていたので、今回外構着工にあたり連絡をしようとしましたが… Aさんの携帯電話は留守電になり、○○電気はFAXの番号で全く連絡が取れません!! ...

  • 隣家の改修工事の騒音について

    隣家(不動産会社の持ち物)で改修工事が始まったんですが、朝8時から夕方まで工事の音と朝6時過ぎからの大きな話声で、迷惑してるんです。 工事をする場合の連絡はしなくてもよいのか、何時から何時まで音をだしていいのかを教えて下さい。 それと苦情は、不動産会社か工事会社か どちらに言えばいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。