ベストアンサー

職場のいじめパワハラ 解雇

わたしは本社から離れた現場の事務所で働いています。
事務所の中には最近会社のコネで入った男女1人ずつがいます。
本社側とその2人の人間にパワハラ・いじめに合っています。
今年の4月本社側の課長に呼び出され、「あなたが職場の人間の悪口を言いふらしていることがいろんな所から噂になっているんだ!このままだとしかるべき処置を取るぞ!(クビにするぞ)」と突然怒鳴られました。
私には全く身に覚えがないことだったのでただただ驚き、その旨を伝えました。
が、全く聞く耳を持たず、初めてお会いする人事の方の前で、わたしはそういう人間だと思われました。
その時に、納得がいかなかったのでどこでそういう噂が出ているのか聞いたところ、最初はごまかしていましたが、問い詰めたらいくつかの会社や業者の名前を出しました。

わたしはここの職場は長いので、その名前の出た会社の方たちとも仲がいいので、正直に話してほしいと聞いてみたら皆一様にきょとんとし、「そんな話一切出てないよ。なにそれ?ひどいね!」と言っていました。
一緒に働いている同僚もわたしが悪口を言っているのを聞いた事がないと言っていました。

その頃からわたしは心を病んでしまい、心療内科に通っています。
それでもなんとか仕事を続けていましたが、
つい先日突然本社の人間に呼び出され、来月で解雇と言われました。
理由も述べず、納得がいかないと問い詰めると、
あなたに対するクレームが多い等と言われました。
私は自分で言うのもなんですが仕事も普通にできていると思いますし、クレームを言われるような事は一切していない自信があったので覚えが全くないと言うと、
「会社の電話で使用電話をしまくってるだろ!」と言われました。
その件について、本社のコネで入った女性が現場のオーナー会社の社長に言っているのを聞いた人がいます。
全くのデマです。
わたしを辞めさせる為に何度も嘘の情報を流し、辞めるようにしむけているのです。
引継ぎをさせたらもう用なしなのでしょう。

このような会社や事務所なので精神を病んで辞めていった社員が2年のうちに4人もいます。
こんなこと許されていいのでしょうか?
このまま素直に辞めるのは納得がいかないのですが、なにかできることはありますか?
相談者(19571)からの相談
2010年08月18日 15時58分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
相談者の方のお話を前提とすると、解雇理由に正当性がありませんので、解雇自体が無効となります。
したがって、解雇無効を理由として労働者としての地位確認を求める労働審判の申立を起こす(要するに、自分はまだ働いているのと同じだから給料分を支払えという請求を裁判手続きを通じて会社に対して行うこと)などの方法が考えられます。
パワハラについては、相談者の方がおっしゃっている内容を証言してくれる協力者がいるのでしたら、別途会社に対して慰謝料の支払を求めて損害賠償請求をすることも考えられます。

2010年08月18日 16時12分

相談者(19571)
A先生
回答ありがとうございました。
労働申請の申立を起こしたいのですが、それには弁護士をつけなければなりませんよね?
だいたいおいくら位かかるのでしょうか?
パワハラに対しては本当に許せません。毎週心療内科に通って薬もだんだん強くなってしまっています。

協力者はいます。彼女もこの会社のせいで心療内科に通っていて、わたしの解雇の少し前に耐えられなくて自ら退職願いを出しました。
そんなに何位人もの社員の心をズタズタにしてのほほんと生活している人間が絶対に許せません。

2010年08月19日 23時37分

この投稿は、2010年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • これってパワハラだと思うのですが、どうしたら良いのでしょうか?

    数日前に社会保険加入と有給休暇、退職の件で相談させていただきました。 その続きです。 職場の女性の先輩Hさんに上記の件で相談し退職を言い渡された次の日に労働基準監督署に相談しに行ってきたいと思います。と話し休み明けからHさんの態度が豹変しました。 内容としては 仕事ができないのに何が労働基準監督署だ。 匂いがすご...

  • 職場での罵声、暴力について

    相談させてください。 今年の6月に入社して、三日目から上司に仕事が遅いと怒られ始めました。 確かに仕事は遅いし、出来も悪いので、ただただ謝る毎日でしたが… 「『はい』と『すいません』しか言えないのか」とか 机を叩きながら、「ちまちましたことでいちいち怒らせるな」とか しまいには、「早くもないし出来も悪いヤツには仕...

  • 辞めた後の会社の対応について

    先月、相談させていただきました。 今回は会社を辞めた後の会社の対応についてです。 自分は辞めた身ですが、慕ってくれてる後輩が多数います。 その後輩から、その後自分の事を会社側は何と言っているのかをちょくちょく聞いています。 「あいつは昔ホストをやっていて、今でもその頃の女にちょっかいを出している。」 「従業員の...

  • 首にするかも

    今日私と一緒に働いている子が店長にこんな話しをされたそうです。 あいつ(私)をクビにするかもしれないが、寂しくないか? と。 クビにしたい理由は二つあるそうですが、仕事が覚えられない。(見てもいないくせにですよ!7時間労働の中見ているのはたったの3分もないんですよ。私が仕事できない情報はある部下から聞いたも...

  • パワハラになるのでしょうか?

    入社して5ヶ月になります。一週間程前、社長に(女性)これからもっと仕事量が増えていくし、パートさんは優しく接してくれるだろうけど、私はあえて厳しくしますから。もし無理だと思うなら、前もって言ってもらえれば退職しても構いませんから。との話で、良く考えたら、辞めて欲しいのかな。と思ったので、同日社長に、朝の話ですが、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。