元上司によるマタハラで鬱病に、その後復帰して再び鬱病になりました。退職のことでのご相談です

公開日: 相談日:2020年04月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

以前、職場の上司より理不尽な仕事量、マタハラとも取れる発言などにより鬱病になりました。
マタハラされた上司は産休に入り今月職場復帰の予定です。
その事もあり、他部所ではありますがまた顔を合わせなければいけない
そう思いながら仕事をしていたのですが、以前よりヘルニアの関係で無理だと言っていた部署への異動、その元上司の問題を抱え今月初めに再び鬱病と診断されました。
2週間近く仕事を休んでいます。

本日、異動先の上司に電話をし、退職を考えている事を伝えるつもりです。
ですが3ヶ月前に退職届を出さなければいけなく、今の心の状態で働く事はほぼ不可能です。
診断書の提出も求められておらず、自分が好きな仕事、やりがいのある仕事を見つけ働きに行きたい思いはあるのですが、この場合でも3ヶ月後の退職にしかならないのでしょうか

912281さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから