年賀状のコメントは、パワハラ・マタハラになりますか?

公開日: 相談日:2020年01月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

街の歯科医院に勤めています。
昨年同年代の方が2人産休に入り、うち1人は復帰の見込み無しの状態です。もう1人も後2年は帰って来ません。
職員皆で、欠員の募集をして欲しいと訴えて居ますが、のらりくらりとかわされて欠員は埋まっていない状況です。

私自身は去年暮れ頃に籍を入れ同居をしていますが、式と新婚旅行が控えている為今年半ばまでは子供を考えていませんが、
私も30代でまた、主人が10年上という事もあり、式、旅行が終わり次第可能な限り年内に妊娠しておきたいと考えています。

勤め先の院長から届いた年賀状に
「産休を取られるとこまりますが、新婚生活楽しんでください」と記入されていました。

院長は、私が結婚した事は知っており、また相手が年上である事も知っています。
早めに子供も考えている事も結婚報告の際伝えています。

この様な場合はマタハラもしくはパワハラに該当しますか?
また何が法的措置はとれますか?

882514さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    パワーハラスメントとは、厚生労働省のホームページによれば、「同じ職場で働く者に対して、職務上の地位や人間関係などの職場内での優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為」とされております。

    > 「産休を取られるとこまりますが、新婚生活楽しんでください」
    この記載からは、パワハラに該当しないと判断される可能性が高いかと存じます。
    もっとも、従前の経緯があり、その言動などと相まっての記載ということであれば、可能性はあるかと存じます。

    「産休を取られるとこまります」というのは、デリカシーに欠ける部分もあると思われましたが、ご質問内容の事実関係を前提にいたしますと、現状では法的措置を取ることは難しいと存じます。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    本件、マタハラ、セクハラに該当する可能性は十分にありえます。雇均法に違反しうるからです。ただ、高額な賠償をとれる可能性は低いです。使用者の雇用管理上の措置を雇均法上求めることができるにすぎないと思われます。

    労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当な扱いには負けないで! 良い解決になりますよう祈念しております。負けないで! 弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。



  • 相談者 882514さん

    タッチして回答を見る

    回答頂きありがとうございます。
    異なる角度からの回答とても参考になりました。
    新年早々の、院長のあまりに心ないコメントに正直かなり驚き動揺していました。
    今後言動が酷くなるようなら証拠の一つとして残しておける物なので、不快ですが、手元に置いておこうと思います。

    ありがとうございました。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから