会社での妊娠報告について。マタハラ。

公開日: 相談日:2019年08月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在妊娠中です。安定期に入るまでは会社で公にされたくなかった為、会社の上層部のみに伝えてありました。
安定期を過ぎたので、自分の所属する課に公表しました。
私の勤めている会社では、過去の妊娠報告は所属する課のみに行っていました。(特にそのようなルールや取り決めはありませんが。)しかし、自分が所属してない課でも勝手に妊娠報告されてしまいました。過去にそのような事例がなかったため、私としても上司へ所属外の課への口止めをしてませんでした。安定期とはいえ、出産するまでは何があるかわからないので、私としてはなるべく最小限の公表にしたいと考えていたのですが、私の知らないところで勝手に公表されてしまいました。同じ会社の女性が過去に妊娠報告した際は、所属している課のみで、所属外への公表はありませんでした。

質問は、自分が所属してない課へ私の了承なしに勝手に妊娠報告をすることは法的に問題ないのでしょうか?
問題ある場合、どのような対処をするべきでしょうか?

838220さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    何に分類かするかともかく、妊娠に関する事実は高度なプライバシーですので、取扱が要注意です。もちろん、労務管理等で必要な場合に必要な部署に共有することは、問題ありませんし、相談者さんもそれを問題にしているのではないと思います。

    もちろん「おめでたいことなので」ということは言い訳にはなりません。会社が本人の確認を怠ったことに問題がありそうですが、情報は回収できないので、今後の問題としてルール作りをしてもらうのが良いでしょう。それ以上の対応については、どこまで希望されるかによりますが、謝罪以上の問題については、金銭的解決になろうかと思います。

  • タッチして回答を見る

    > 質問は、自分が所属してない課へ私の了承なしに勝手に妊娠報告をすることは法的に問題ないのでしょうか?

    プライバシー侵害の可能性があります。

    > 問題ある場合、どのような対処をするべきでしょうか?

    注意喚起したり、謝罪を求めることはありうると思います。


この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから