マタハラにならない様に解決したいです

公開日: 相談日:2019年08月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

会社経営をしております。

従業員が三人目妊娠し予定日は
11月半ばですが、切迫かもと入院を病院から言われたと報告がありました。
いつから入院で、いつまで入院か経過を見ないと分からないのでこのまま出産迄入院かもしれませんと言われました。

診断書は提出して貰うべきですか

給料の件ですが、この場合有給を
使い残りは欠勤にしても大丈夫ですか

最近はマタハラ等言われるので会社側も
なるべく双方に不可がないよう解決したいです。
宜しくお願い致します。

835462さんの相談

回答タイムライン

  • 青山 知史 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法律上も、出産6週間前(多胎出産であれば14週間前)の労働者から休職の申し出があった際には、就業をさせてはならないとしております(労働基準法65条1項)。
    そのため、この期間に当たる部分に関しては、有休消化や単純な欠勤処理ではなく、産休として休職扱いにする必要があるかと思われます。

    同期間分について給料を払うかについては、貴社における就業規則等の定めにもよりますが、休職ではありますので、給料は発生しないとして処理している会社も多いかと思われます。
    その代わりとして、出産にあたっては、雇用保険や自治体から各種手当の支給がありますので、貴社として、こうした手当の請求にあたり、手続きに協力をすることは考えられるかと思われます。

    産休を与える判断をするためにも、上述のように、出産時期が関わってまいりますので、そうした時期の分かる診断書等を求めることは問題がないかと思慮いたします。
    今回は、切迫の状態にあるとのことですので、出産時期が早まったことを確認するためにも、そうした資料の提出を求めることはやむを得ないかと思われます。

    なお、このほかにも、産後休業や育休に関しても、法律上で規定等がありますので、個別に弁護士に相談しながら、対応を決めて行ったほうが良いかと思慮いたします。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから