マタハラになりますか?

公開日: 相談日:2019年03月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

これはマタハラ等に当てはまりますか?

・従業員が少ない小企業です。
・私のしている仕事(事務)は私1人になります。
・会社が自動車関係という事もあり私含め女性社員が2名(1人は現在妊娠中です。)
・社員就業規則がありそれには育休の事等がしっかり載っております。

結婚を1年前にし、そろそろ子供をと考えております(希望は1年以内に)
小企業+事務が私1人だった為、急に報告されても困ると思いまだ妊娠はしておりませんが上司に子供を考えているという事を伝えました。そうしましたら

「就業規則に書いてあることはほかの社員(男性社員)に当てはまることだから」
「今と同じ仕事をしたいなら産んで3か月程度で復帰しないと困る」
「それ以上育休を取るならほかの仕事をしてもらう。」
「時短勤務・パートは認められない」
など言われました。

このような発言はマタハラにあたるのでしょうか?
またどのような対応を取るのが宜しいでしょうか。

宜しくお願い致します。

776163さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > このような発言はマタハラにあたるのでしょうか?

    マタハラとは、妊娠・出産したこと、産前産後休業又は育児休業等の申出をしたこと又は取得したこと等を理由とした、解雇その他不利益な取扱い(男女雇用機会均等法9条3項、育児・介護休業法10条)や、上司や同僚による嫌がらせ(ハラスメント)をいいますが、質問のケースでは、あなたが実際に妊娠や出産をしている訳ではないので、マタハラの予告になるのではないか、と思います。

    > またどのような対応を取るのが宜しいでしょうか。

    会社に対して、上司からマタハラの予告をされたことを報告し、その予告を是正するような適切な措置を講じてもらったり、実際に妊娠や出産をしたことにより不利益な扱いや嫌がらせを受けた場合には、会社に対して、その是正や阻止の対応を求め、それが容れられなかった場合には、裁判等により、不利益な扱いの無効確認や損害賠償請求をするということでしょうか。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから