教員のパワハラについて

公開日: 相談日:2021年02月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
娘の事で相談させて下さい。公立高校で体育の臨時教員をしております。任期が近づき、学校側から「講師として続けて行って欲しい」と声を掛けて頂き、娘も考えた結果、講師として頑張ろうと決めました、が、人事権のない先輩教員2人柄別室に呼び出され「自分の教え子を入れたいので辞退する様に」と迫られ、社会人になって間もない娘は「怖くて従うしかなかった」と泣きながら帰って来ました。親の私が出しゃばるのもと思うのですが、どうしても理不尽でなりません。
どの程度の脅迫だったですが、別室に呼び出され2人に詰め寄られかなり怖かったと本人は言っています

質問1
・人事権のない教員が辞退を迫るのは良いのか?
・先輩教員が2人ががりで別室に呼び出して、恐怖を与える行為はパワハラとして、認められるのか?
・職業選択の自由を妨害しているのではないか?
という点です。

999114さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 質問1 ・人事権のない教員が辞退を迫るのは良いのか?
    >
    違法であり、強要罪となると思われます。

    > ・先輩教員が2人ががりで別室に呼び出して、恐怖を与える行為はパワハラとして、認められるのか?

    認められると思われます。
    >
    > ・職業選択の自由を妨害しているのではないか?

    おっしゃる通りです。最寄りの弁護士に相談して下さい。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから