職場のパワハラと恐喝について

公開日: 相談日:2020年12月22日
  • 2弁護士
  • 3回答

以前いた職場なのですが、パワハラを受けました。
入社して初日、制服に着替えている際、後ろから、お尻を蹴られました。その他にもしゃがんで物を拾う際は足で頭を蹴られました。他にも、此方が仕事の内容の間違いを指摘をすると、偉そうにしやがってと胸ぐらに掴み掛かられボコボコにしてやるなどの、脅し文句も吐かれました。かなり、おかしい職場でしたが、精神的にも肉体的にもかなりの屈辱を受けました。この際は法的にどの様な対処が適切でしょうか。とても悔しいです。宜しくお願い致します。

982313さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    悪質な事案です。ただ、不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。

    パワハラの事案は、証拠などをもとにしながら、直接具体的なお話をお伺いして、法的に正確に分析する必要があります。本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。客観的証拠が不可欠です。

    労災責任の追及、安全配慮義務違反に基づく損害賠償請求、違法なパワハラに基づく損害賠償請求等が可能です。厚生労働省「精神障害の労災認定」という基準等を踏まえて、違法なパワハラによって、精神負荷が「強」であると判断される必要もあります。

    損害賠償請求は可能ですが、義務違反、義務違反と損害との因果関係の立証は容易ではないところがあります。高額な金銭賠償の可能性は必ずしも高くない可能性もありますが、納得のいかない場合は、金銭目的ではなく、戦うべきときもあります。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。応援しています!! 負けないで!

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    あまりにもひどいですね。
    法的な解決としては金銭解決ということになってきます。そうだとすると、相手のパワハラや暴行を裏付ける資料の有無や今のうちからの資料集めが大事になります。

    本気で戦うのであれば専門家の助言が不可欠かと思いますので、一度法律事務所に問い合わせをすることをお勧めいたします。

  • 相談者 982313さん

    タッチして回答を見る

    お二方、お返事有り難う御座います。
    この事例だと慰謝料は相場としてどれくらい取れるでしょうか?宜しくお願い致します。

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    しっかりと法律相談を受けて検討してみないことには正確なことは言えませんが、パワハラの慰謝料は正直そこまで高くはありません。MAXでも100万といったところでしょうか。もし病院に通うことによる通院費などが生じているのであれば、そのあたりは別途請求することは可能かと思いますよ。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました