これッてパワハラになりますか?

営業をやっているものですが私どもは清潔一番の仕事です。後輩に『オジン臭がするから気をつけなさい』と注意したところパワハラだといい訴えると言っていますがパワハラになるのでしょうか?会社ももしこの職員が訴えたら私のこと懲戒解職や退職金をとばすことなどすることができるのでしょうか?不安で夜も眠れません。
2011年12月07日 13時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
パワハラにはなりませんが、しつこく繰り返せばなるかもしれませんから、以後発言に気をつければいいでしょう。

2011年12月07日 14時18分

この投稿は、2011年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

この相談に近い法律相談

  • 職場でのパワハラについて

    以前、職場における上司のパワハラで相談した公務員です。 たとえば、この上司が、嫌がらせで、勤務評価を最低ランクにし、それをもって分限免職に追い込むことはできるのでしょうか?  もしそういうことをやってきた場合の対処方法を教えてください。 まずは、そういうことができるのかどうかについて教えてください。

  • パワハラ。これだけでパワハラで訴えることはできますかね?

    この間、会社の会議で携帯のボイスレコーダーで録音してましたが、上司から会議などにバカとかアホとか言われおまえは有給の日を利用して職安で仕事探してるとかまた言われました。 会議の場でバカとか職安で仕事探してるとか言われて本当に精神的につらくその人を見る度に気分が悪くなります。 あとすぐ私は30歳すぎてますがその人に...

  • 腋臭 ワキガ

    職場にワキガの職員がいて困っております。 出勤後、時間がたつにつれ酷くなり職員も吐き気を催す、食事ができない、匂いがつくなど業務に支障をきたしております。該当職員は派遣ですが、派遣会社はワキガも解っていることですし、ケアをするのも社会人としてのエチケットとマナーだと思います。 ワキガの職員に事実を伝えるというの...

  • パワハラについて。パワハラの定義とは何ですか?

    私は飲食店の店長をしています。 従業員の一人から、私からパワハラを受けた、訴えると、脅されています。 仕事の事で何度か注意をしたことは認めますが、それがパワハラと受けとられている事に驚いています。 そもそもこの方は注意をしても反抗的な態度をとったり、言い訳や口答えをするので注意から叱責に変わることもしばしばあり...

  • パワハラについて

    パワハラについて質問です。 私が直接受けている訳ではないのですが、隣の島の部署で毎日のようにパワハラが行われています。聞こえてくるこちらも不愉快な気分になります。それが原因で仕事の効率が下がったら何か会社に訴える事はできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。