退職勧奨?解雇?で解決金含め合意したら。

公開日: 相談日:2020年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

合意してしまった後に従業員から精神的な攻撃(パワハラ)を受けていたので労働基準監督署に通報すると言ったら会社の弁護士から合意違反になりますと言われたんです。労働基準監督署に通報できないのでしょうか?

932992さんの相談

回答タイムライン

  • 伊藤 克之 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    合意書の中身を検討しないと確実なことは言えませんが、このような合意書には、大抵「当事者双方は、本件に関し、本合意条項に定めるもののほか、何ら債権債務のないことを相互に確認する。」といった類いの精算条項が入っています。

    精算条項の内容によっては、合意後のパワハラは対象外だとして会社側に反論できる可能性はありますが、逆に合意後の出来事であったとしても精算条項の対象に含まれてしまう可能性もあります。

    いずれにせよ、合意書の内容を精査する必要がありますので、身近にいる労働問題に詳しい弁護士に相談してみることをお勧めいたします。

  • 相談者 932992さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    合意前に社長がその従業員に注意をし反省している事を合意書に記載がなく、でも解決金が必要だったので。生活が苦しかったので。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す