コロナ給付金を会社が徴収

公開日: 相談日:2020年05月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

新聞販売店に勤めているのですが会社にて、
折り込みの収入が減り経営が厳しい。コロナ給付金で10万円入ると思うので2月分寮費を4万円値上げと言う形で計8万円協力して欲しい。
と社長との面談で一対一で言われました。
拒否すると、
何もせずに10万円儲けてずるいじゃないか。今回の給付金は会社への支援でもあるんだ。お前が協力しないなら僕は会社をたたまなくちゃいけないから無職になるぞ。と言われました。
自分以外の社員には面談して同意書を書かせたようですが自分は話が長くなりそうだから後まわしにすると言われたまま1ヶ月放置されています。同意書は書いてません。

このまま次の給料日で寮費を上げられていた場合どういった対応を取ればいいのか、給付金を会社が徴収することに問題はないのか、パワハラに該当するか、をお聞きしたいです。
他にも問題となりそうな点があったら教えていただきたいです。
よろしくお願いします。

922550さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > このまま次の給料日で寮費を上げられていた場合どういった対応を取ればいいのか、給付金を会社が徴収することに問題はないのか、パワハラに該当するか、をお聞きしたいです。

    1 パワハラに該当するのみならず恐喝にも該当し得る悪質な行為です。10万円の給付金は個人に対する支援であり、会社に対する支援については持続化給付金という別の制度があります。
    2 寮費の一方的な値上げは無効ですので、増額分は支払う必要がありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。本件、意外と難問です。

    1.寮費値上げに契約上の根拠があれば、可能です。その場合に同意がいらない可能性があります。
    2.寮費について、会社が補填していた部分を廃止する場合、就業規則による廃止であれば、就業規則の不利益変更問題です。労働契約法10条本文に基づいて判断されます。周知性と合理性の要件の有無が問題となります。合理性は必要性、不利益性、相当性、その他の要素から判断されます。
    3.給付金のうちのいくらかををそのまま出せ、と強制する場合は違法になる可能性はあります。ただ、例えば、「給付金もらってるんだから、その分を協力してくれ」として、増額に同意を求めるやり方であって、不同意に対して不利益措置がなければ、違法ではない可能性があります。

    少なくとも、不用意に同意をしてはいけないです。気をつけて下さいね。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには、弁護士への直接相談・直接面談が良いと思います。ご検討くださいね。負けないで! 不当だと思うことにはスジを通しましょう!




この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す