公開日:

不当・違法な目的が隠されているのが明らかな業務変更でも後任に引継ぎしないといけませんか?

2020年04月03日
不当・違法な目的が隠されているのが明らかな業務変更でも後任に引継ぎしないといけませんか?

去年の10月からちょうど半年間退職強要、パワハラ、いじめ嫌がらせを受けています。
辞めないとして抵抗しているのですが、4月1日から全員の担当業務を変更するとして、変更が実行されました。
私は3月31日までしていたすべての業務を外されて、雑用や荷物運び・移動、単純作業だけに変更です。
そして、来年の3月末に65歳退職予定の嘱託の後任(実態は私の後任であるが、絶対に私の後任とは言わない)として採用した新人に私が担当していた業務のほぼすべてが移され、その新人に引継ぎをするよう命令されています。

これは私から仕事を取り上げて、単純労働だけをやらせて、そのうち自主的に退職するのを目論んでいることは明らかです。
解雇できないので自主的に退職するように仕向ける不当な業務変更であると思っていますが、違いますか?
完全なパワハラの「過小な要求」であると思うのですが、違いますか?

このような状況の中でも、新人に業務の引継ぎをしないといけないでしょうか?
やむを得ず4月1からは本当に初歩的なことだけ教えましたが、本心は引継ぎしたくないです。

去年の10月から今年の3月までの間も引継ぎを命令されていましたが、次の業務を一切教えず、後任も採用していなかったので、処分すると警告されていましたが、引継ぎ拒否を続けても実際に処分はしてきませんでした。
ただ、引継ぎしないと業務命令違反として、今度は本当に懲戒処分、最悪は懲戒解雇をやってきそうです。

労働局や労働基準監督署に相談していますが、結局強制力がないので、相手が応じなければ、変わらなければ、何も問題は解決しないので、ほとんど有効な結果を導き出せない、相手に改善をお願いするレベルなので、それらを利用する価値がほとんど感じられません。





相談者(908173)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

配転命令は、就業規則上根拠があって、権利濫用にならなければ、有効です。有効性が認められやすい傾向にあります。有効な命令を拒否すれば解雇等になります。

パワハラの事案は、証拠などをもとにしながら、直接具体的なお話をお伺いして、法的に正確に分析する必要があります。本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。法的にきちんと解明するために、良い知恵が得るには、弁護士への直接相談・直接面談が良いと思います。負けないで!

2020年04月03日 23時59分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,759名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

この相談に近い法律相談

  • 過小業務を都度押し付けられています。パワハラでは?

    12月から派遣社員として人事の仕事をしています。 求人サイトに掲載されていたお仕事内容は↓ ・各種データ作成  →エクセルを使用した集計やデータ入力がメインのお仕事です ・書類チェック ・ファイリング ・電話応対(取次ぎ程度) のはずでしたが、主に雑務のみです。 特にコピーやスキャナーを大量にやらされ、精神的...

  • パワハラの過小な仕事

    移動型の現場作業をしています。 通常は1日3件ほど現場を回るかんじですが、 ここ最近1日1件、2件ほどです。 思い当たる節はあります。 以前は 3件回されて他の人がこなせない内容をこなしていましたが、そのことに不満があり同僚と不満を話すために電話をしていました。 その電話の内容が、配車係の人の耳に影で悪口、文...

  • パワハラに関する初歩的な質問です

    上司によるパワハラ発言や行動について、簡単にに相談させて頂きたく存じます。 発言として 「年ばっかり食って」 「おい」「おまえ」「てめえ」 行動として 蹴る。 人前で怒鳴る。 これらの行為や発言はパワハラにあたりますか? また、パワハラに該当する場合、 どのような対処が適切でしょうか? 会話は録音済みで...

  • 過小労働のパワハラについて

    私の欠勤が多い(月2回)ことを理由に仕事をさせてもらえない場合、欠勤が多い私が悪いのでしょうか?それともパワハラになりますか? 1日の労働時間は多い日で2時間少ない時はゼロで、大体10分~30分程度のことが多いです。週にしたら35時間以上は待機しています。それ以外暴言を浴びせられたり、無視されたりということはあ...

  • パワハラ訴訟。過小な要求、仲間外しの判例

    タイトル通りなんですが パワハラの訴訟で過小な要求 例えばキャリアに見合わない仕事を与えたり 仕事自体を与えなかったり仲間外しをして 精神的苦痛にさせた場合の 訴訟で被害者(原告)が勝訴になった判例って ありますか? 無形なパワハラなので立証とか 難しいんだとおもいます。 また、立証するにはどのような録音を ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。