1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. パワハラ
  5. 「労働問題」不当な懲戒処分と遠回しな退職を薦めている。

公開日:

「労働問題」不当な懲戒処分と遠回しな退職を薦めている。

2020年03月20日
営業職です。10年勤めた会社からいきなり、年俸の40%カット+2週間後に大阪支店から鹿児島支店へ転勤+課長職から一般社員へ降格を社長から告げられました。それを受け入れられないなら解雇通知を出すしかないと社長から言われました。※録音済み。その4時間後に社長から給料10%カットにするから鹿児島に行ってくれと言われ拒否。その一週間後に10%カット一般社員降格で鹿児島行かないなら明日から二週間出勤停止を言い渡されその日に営業携帯、パソコン、営業車を没収されました。
「出された書類」
転勤辞令(鹿児島支店勤務、一般社員)
年俸契約通知書(40%カット)→
年俸契約通知書(10%カット)
懲戒処分通知①過去3年間の営業成績を理由(その間に徳島→岡山→大阪に転勤しているので参考にならない)に降格と減俸
懲戒処分②転勤を断った為、二週間出勤停止で自宅謹慎中の給与は支払わない
「会社の言い分」
社長から電話で、理由は営業成績の不振と、大阪支店内の雰囲気を悪くしているとのことでした。鹿児島に行ってやり直せと。勤怠に関しても遅刻を数回したからとのことです。800万円の売上を前任から引き継ぎそれを200万円まで落とした。
「私の言い分」
今まで大阪から→鹿児島→徳島→岡山→大阪(大阪支店に戻ってきて10ヶ月)に新規開拓や新規出店の為転勤、転勤が嫌な訳ではなく、今回は説明も正当な理由も無く不当な転勤と感じたので鹿児島行きを拒否。売上は300万円しか引き継いでいない他の営業と比べて単純に元々の担当物件量の違い。他のエリアも全て不振な会社の状態です。社内で争いも嫌がらせも何もしていないし、遅刻はしましたが営業にはタイムカードも無く、会社からの指示で直行直帰の申請をさせられてるので遅刻を処分理由にするのも不当と思ってます。今回の件でメンタルクリニックに通い、精神的苦痛で抑うつ状態の診断、不眠症で睡眠薬を飲んでます。
「質問」
①どれくらいの慰謝料請求はできますか?
②どんな内容で会社を責められますか?
相談者(903687)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
①どれくらいの慰謝料請求はできますか?②どんな内容で会社を責められますか?

パワハラ、不当な懲戒処分、業務命令などに該当するでしょう。100万円程度請求してもおかしくない事案と思います。




2020年03月20日 07時00分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

パワハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

この相談に近い法律相談

  • 上司からパワハラを受け抑うつ、適応障害の為退職しますが治療費は請求できますか?

    上司からパワハラされて抑うつ、適応障害になりました。精神的にかなりきついので今月いっぱいで退職します。 私は、病院に2年前行って躁鬱と診断された時気のせいだと会社に言われたため診断書を書いてもらわず、先週その話になった時信憑性が無いと疑われた為病院受信し診断書を書いて貰いました。そして通院を余儀なくされました...

  • 逆パワハラによる降格について

    逆パワハラによる名誉毀損、降格にあっています。 上司に相談しましたが、私のパワハラ、セクハラ はありません。 飲食店の店長をしておりますが、別の店から移動してきた部下三人(三人は同じ店)から私の上司に 虚実や、適任ではない、店長の資格がないと内部通報がありました。移動してきた三人は知人の店で三人で飲み合うなかで...

  • 濡れ衣での謹慎処分について

    パチンコ店で働いてて係長に呼び出されて 『うわさで聞いたけど常連客の友達の所に遊びに行ってんてな。お前あいつ(常連客)と繋がってるやろ、悪いけど自宅謹慎な』みたいに言われました。本当に繋がってないのに信じてもらえなくそのまま謹慎処分を受けました。 そこで質問ですが 1、謹慎処分中の給料について(アルバイト) 2、...

  • パワハラ上司が降格し職場環境を改善するにはどうしたら良いでしょうか?

    職場の管理者や同僚より精神的苦痛を受け1年間休職しております。管理者は自分の考えは絶対!の人で、上手く付き合っている時は優しいのですが、私が仕事の効率化の為に意見を言うと凄い勢いでねじ伏せてきます。周りの人はイエスマンばかりで私が悪者みたいになり、陰湿な環境でいずらくなり適応障害になりました。その間、直接部長に...

  • これはパワハラになりますか?

    仕事の失敗で昨年11月下旬から今現在まで職場で私だけ別室に隔離されています。他者との接触もダメと言われ会社内での移動も制限されています。自分が隔離されている場所はパソコン1台があるだけの部屋です。今までの居室には水分が取れるようになってましたが、それすらありません。業務連絡もなく、情報もシャットアウトされています...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。